Байден назначил постпреда по правам человека в Северной Корее впервые с 2017 года

КИЕВ. 24 января. УНН. Белый дом во вторник назначил специального посланника по правам человека в Северной Корее, который оставался вакантным с 2017 года на фоне дебатов о том, как вопросы прав человека сочетаются с усилиями по противодействию ядерной программе Пхеньяна, информирует УНН со ссылкой на CNN.

Подробности

Президент Джо Байден выдвинул кандидатуру Джули Тернер, дипломата и нынешнего директора Управления Восточной Азии и Тихого океана в Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента, говорится в заявлении Белого дома.

В заявлении говорится, что она говорит по-корейски и раньше работала по правам человека в Северной Корее как специальный помощник в офисе посланника.

Должность специального посланника – и аналогичная должность в Южной Корее – вызвала споры, поскольку предыдущие администрации пытались посадить Северную Корею за стол переговоров. Некоторые активисты заявили, что права человека были отвергнуты в пользу приоритетов национальной безопасности.

Контекст

Байден неоднократно обещал после вступления в должность 2021 года, что права человека будут в центре его внешней политики, но эта должность оставалась вакантной.

Посол Южной Кореи по правам человека в Северной Корее в прошлом году выразил разочарование тем, что администрация Байдена еще не назначила представителя по этому вопросу.

Северная Корея неоднократно отвергала обвинения в нарушении прав человека и обвиняет санкции в тяжелой гуманитарной ситуации.

В знаменательном отчете ООН за 2014 год о правах человека в Северной Корее сделан вывод о том, что руководители службы безопасности Северной Кореи и, возможно, сам лидер Ким Чен Ин должны предстать перед судом за надзор за контролируемой государством системой зверств в нацистском стиле.

С тех пор ограничения на распространение коронавируса в Северной Корее усилили нарушения прав человека, заявили следователи Организации Объединенных Наций, ссылаясь на дополнительные ограничения на доступ к информации, усиление безопасности границ и усиленное цифровое наблюдение.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x