Байден созывает второй саммит за демократию

Соединенные Штаты 29 и 30 марта 2022 года организуют второй «Саммит за демократию», призванный обсудить вызовы, перед которыми предстала демократия в мире, и пути противостояния автократическим режимам.

Как сообщает «Европейская правда», об этом на брифинге во вторник объявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По ее словам, ко второму «Саммиту за демократию» присоединятся новые участники — представители Коста-Рики, Нидерландов, Южной Кореи и Замбии.

«Саммит также соберет мировых лидеров в виртуальном пленарном формате, после которого состоятся очные встречи в каждой стране-участнице с участием представителей правительств, гражданского общества и частного сектора», — отметила представительница Белого дома.

Она добавила, что участники саммита обсудят прогресс в выполнении решений, достигнутых на предыдущей встрече, и продолжат борьбу с вызовами, стоящими перед демократиями в современном мире.

Напомним, первый «Саммит за демократию» состоялся в виртуальном формате 9-10 декабря 2021 года. Он являлся частью предвыборных обещаний Джо Байдена, а после событий 6 января стал необходимостью также для США, где демократия находится под угрозой.

В качестве основного обязательства правительства США для достижения целей саммита президент Байден объявил о создании Президентской инициативы по демократическому обновлению – комплексу программ по политике и иностранной помощи, которые основываются на значительной текущей работе правительства США по укреплению демократии и защиты прав человека во всем мире.

Подробнее: Поддержка и санкции: как Джо Байден планирует продвигать демократию в мире.

Источник