Байден заявил, что обсудит с Зеленским потребности Украины в оружии

Президент США Джо Байден заявил, что обсудит с украинским коллегой Владимиром Зеленским прошение Киева о предоставлении более современного вооружения для защиты от российской агрессии.

Слова Байдена в разговоре с журналистами во вторник утром цитирует агентство AFP, на которое ссылается «Европейская правда».

«Мы собираемся поговорить», – отметил американский президент.

Накануне, как известно, Байден ответил «нет» на вопрос, поддерживает ли он предоставление Украине западных истребителей F-16. В Белом доме после этого сказали, что США уже оказывают Украине значительную военную помощь и ориентируются на нужды Киева и ситуацию на поле боя.

В то же время, по данным Politico, вопрос предоставления Украине истребителей пока не обсуждался на высоком уровне, поэтому слова Байдена, возможно, не являются окончательным решением.

Ранее издание писало, что в министерстве обороны США существует группа должностных лиц, склоняющих остальных к одобрению отправки истребителей F-16 в Украину, чтобы помочь ей защититься от российских ракетных и беспилотных атак.

Как известно, Украина долго просит у США дальнобойные ракеты ATACMS для поражения позиций российских оккупационных сил в глубоком тылу, а в последнее время начала подчеркивать получение современной авиации для защиты от российских атак ракетами и беспилотниками.

Источник