В Тбилиси сочли, что ЕС может не дать Грузии кандидатского статуса в этом году

Генеральный секретарь партии власти в Грузии «Грузинская мечта» Каха Каладзе заявил, что допускает непредоставление Европейским Союзом статуса кандидата на членство для его страны в этом году.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Новости-Грузия».

«Какое будет принято решение, зависит не от нас, я не исключаю, что они снова примут политическое решение и не дадут нам статус», — считает политик.

По словам Каладзе, также являющегося мэром Тбилиси, со стороны грузинских властей делается «все возможное» для выполнения рекомендаций.

«Все эти двенадцать пунктов будут выполнены. Одним из направлений этих 12 пунктов является преодоление поляризации. Очевидно, что этого не может произойти в одностороннем порядке, это невозможно. Мы многое об этом говорили. Однако другие рекомендации будут тщательно выполнены», — пообещал он.

Грузия «скрупулезно выполнила» все рекомендации ЕС для статуса кандидата – премьер

Генсек «Грузинской мечты» добавил, что его прогноз по кандидатскому статусу вытекает из прошлогоднего решения ЕС.

«Реально, во всех аспектах и ​​во всех направлениях Грузия была впереди этих стран. Я не хочу, чтобы кто-то подумал, что я не болею за Украину или Молдову, напротив, поздравляю их с этим статусом. Это было политическим решением… Мы обязательно обязательно выполним эти рекомендации, однако не все зависит от них», — добавил Каладзе.

Лидеры стран ЕС в конце июня приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, однако, в отличие от Украины и Молдовы, статус кандидата будет предоставлен стране только после проведения комплекса реформ. Они сформулированы в рекомендациях Еврокомиссии, состоящих из 12 пунктов. Среди них – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы.

Тогда премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Евросоюз делает ошибку и играет на руку России, не давая Грузии статус кандидата на вступление в ЕС.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Государство-не-кандидат: как Грузия переживает отказ ЕС и что будет дальше.

Источник