МИД призвал венгерского посла остановить антиукраинскую риторику Орбана

Министерство иностранных дел в понедельник вызвало посла Венгрии Иштвана Ийдярто, которому выразило протест в связи с последними высказываниями венгерского премьера Виктора Орбана.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Венгерскому дипломату было отмечено, что антиукраинская риторика, которая уже в течение длительного времени звучит со стороны венгерского руководства, абсолютно неприемлема и наносит серьезный вред украинско-венгерским отношениям», – говорится в сообщении МИД.

Также Будапешт призвали остановить «эту негативную тенденцию» для того, чтобы избежать «неисправимых последствий» для двусторонних отношений, и отметили готовность Киева к развитию конструктивных добрососедских отношений с Венгрией.

Орбан считает, что Путин не откажется от войны в Украине, потому что боится проигрыша на выборах

На прошлой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с журналистами в Будапеште изложил свою позицию по поводу текущей ситуации российско-украинской войны, из которой следует, что он не верит в победу Украины и считает, что она постепенно превращается в неуправляемую руину.

По словам Орбана, цель России – превратить Украину в неуправляемую руину, чтобы Запад не мог заявить о ней «как о призе». По его словам, россияне уже добились успеха в этом, поскольку теперь Украина, как Афганистан, является «ничейной землей».

Он также сказал, что если украинцы пересекут российскую границу с западным оружием, «будущее будет настолько ярким, что Западу придется одеть солнцезащитные очки».

После этого МИД Украины вызвал венгерского посла для объяснений.

Читайте также: Одолеть вечного Орбана: кто поможет выйти из кризиса в отношениях Украины и Венгрии.

Источник