Судья ЕСПЧ: спецтребунал должен иметь право преследовать Путина, иначе в нем нет смысла

Судья Европейского суда по правам человека Украины Николай Гнатовский считает, что мир должен создать специальный трибунал по преступлению агрессии РФ против Украины, поскольку именно из преступления агрессии вытекают другие преступления.

Об этом он сказал в интервью «Европейской правде».

По мнению Игнатовского, главную роль в запросе Украины и украинского общества на правосудие должна исполнить судебная система Украины.

«Однако национальные суды не срабатывают в вопросе ответственности за тяжкие международные преступления. В таких случаях нужно международное уголовное правосудие, которое должно дополнять национальную систему. В первую очередь речь идет о Международном уголовном суде, который в Гааге» — отметил он.

Судья напомнил, что у Международного уголовного суда нет юрисдикции по расследованию преступления агрессии России против Украины.

«А я абсолютно убежден, что преступление агрессии здесь основное. Потому что с него все началось. Преступление агрессии нарушает фундамент международного права. Именно агрессия РФ привела ко всем дальнейшим нарушениям. Военных преступлений, преступлений против человечности, геноцидальных проявлений не было бы без агрессии» – объяснил Игнатовский.

«Поэтому мир должен создать также специальный трибунал по преступлению агрессии РФ против Украины. Этот суд обязательно должен состояться. государства, глава правительства и министр иностранных дел. Без права преследования этих лиц я не вижу особого смысла в создании такого трибунала» — считает он.

Как сообщалось, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, которым утвердила свои требования по созданию специального трибунала по преступлению агрессии.

Читайте подробнее об этом в статье На шаг ближе к Гааге: как Совет Европы готовит трибунал для Путина и Лукашенко

Источник