Байден сделал заявление по случаю годовщины Голодомора

Президент США Джо Байден выступил с заявлением, чествуя жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах.

Заявление опубликовано 23 ноября на сайте Белого дома, сообщает «Европейская правда».

«Несмотря на то, что храбрый украинский народ продолжает защищать свою демократию и свободу от жестокой агрессии России, мы делаем паузу, чтобы почтить память жертв прошлой несправедливости и ужасов, причиненных Украине», — отметил президент США.

Он подчеркнул, что во время своего правления Иосиф Сталин проводил жесткую и репрессивную политику в отношении Украины, в том числе устроил умышленный голод в 1932–1933 годах, в результате которого погибли миллионы невинных украинских женщин, мужчин и детей.

«Мы чтим память всех жизней, погибших в этой бессмысленной трагедии, и отдаем должное стойкости украинского народа, подвергшегося разрухам и тирании, чтобы в конце концов создать свободное и демократическое общество… Мы подтверждаем нашу твердую преданность суверенитету и территориальной целостности Украины. чествуем храбрый украинский народ, который продолжает мужественно сопротивляться нападению России на его демократию», — отметил президент США.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский обсуждал с премьером Великобритании Риши Сунаком вопрос о признании Британии Голодомора геноцидом украинского народа.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Нидерланды признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Источник