«Байракторы» и туристы из России: какую позицию заняла Турция в нынешней войне

В какой степени Украина может полагаться на помощь Турции – нашего стратегического партнера? Война с Россией дополнительно актуализировала этот вопрос.

С одной стороны, невозможно переоценить важность беспилотников Байрактар ​​для украинской армии. Закрытие Босфора сделало невозможным усиление Черноморского флота РФ для атаки на Украину с моря.

Но в то же время Турция является единственной страной-членом НАТО, отказавшейся ввести санкции против РФ. Более того, пытается заработать на закрытии Европы для российских туристов.

Так чего Украине следует ожидать от Турции? И как таковая позиция влияет на позиционирование Анкары на Западе?

Эти вопросы мы задали старшему аналитику Центра исследования современной Турции Карлтонского университета Евгении Габер.

Как обычно, полную версию нашего разговора можно увидеть на YouTube-канале ЕвроПравды.

шембеддед центентщ

Я помню настроения в Турции после 2014 года, тогда работала в посольстве и могу сравнить их с настроениями 2022 года.

Начнём с позитива: Украины стало безусловно больше в турецком информационном пространстве. И сейчас это уже более объективное освещение происходящих в Украине событий, в том числе через визиты к нам турецких журналистов.

В 2014 году нас спрашивали: «Что вы за страна? Как вы могли отдать Крым вообще без всякого выстрела, просто уступить часть вашей территории?».

Сейчас турки видят победу украинской армии, сопротивление общества. И эта устойчивость и храбрость Украины обуславливают, что теперь симпатии явно на нашей стороне.

Но нередко на этом позитив заканчивается и начинается исключительно турецкий контекст, часто не связанный с Украиной, но косвенно влияющий на восприятие.

Во-первых, речь идет об антизападных настроениях, которые в Турции очень сильны.

Более 80% населения поддерживают Украину в этой войне. Но вместе с тем 48% турок считают, что виновны в этой войне либо НАТО, либо США.

И только около 30% считают виновной в России.

Также идет оползень от того, что это агрессия РФ – а что это якобы плохие США заинтересованы в том, чтобы ослабить Россию и ослабить Турцию из-за дестабилизации региона.

Еще один деструктивный нарратив – Турция якобы должна быть нейтральным посредником в этих переговорах. Поэтому для того, чтобы быть в состоянии пригласить к себе президентов и Украины, и РФ, Анкара якобы должна поддерживать отношения с обеими сторонами.

Очень часто, к сожалению, такой логикой оправдывают продолжение курса business as usual в отношениях с россиянами.

Начнем с главного – «Байракторы». Политическое решение об их продаже Украине было принято еще до начала войны.

Опять-таки, это не помощь турецкого государства, это коммерческий контракт частной компании, производящей эти беспилотными. Но конечно, что в случае с таким оружием решение всегда является политическим.

Продолжается ли продажа беспилотников сейчас? Очевидно, что эти контакты и тот диалог продолжаются. Но, конечно, что в условиях войны комментировать подобные вещи никто не будет.

Второй момент – это то, что касается перекрытия Черноморских проливов (Босфор и Дарданелл). Этот пример очень показателен.

Конечно, закрытие этих проливов для военных кораблей РФ – это плюс для Украины.

Но здесь тоже нужно сделать несколько оговорок. Официально по статье Конвенции Монтре, по которой эти протоки перекрываются, они перекрываются только для военных кораблей Российской Федерации, у которых базирование есть не в Черном море.

Еще один важный момент – де-факто проливы закрыты и для натовских кораблей из нечерноморских стран.

Это свидетельствует о том, что Турция, конечно, поддерживает Украину, но при этом имеет постоянный страх милитаризации черноморского региона, в том числе со стороны стран НАТО.

В то же время, Турция заявила о том, что Россия не может не только вводить корабли в Черное море, но и выводить оттуда корабли Черноморского флота.

Такое решение связано с так называемым «сирийским экспрессом» – логистической поддержкой из оккупированного Крыма в Тартус, в другие сирийские порты. Для Турции сирийское направление является ключевым, поэтому, перекрывая проливы для российских кораблей и тем самым помогая Украине, Турция тоже сама подстраховывается от дальнейшей эскалации в Сирии.

Аналогичные причины, кстати, и в недавнем решении о перекрытии воздушного пространства для российских самолетов, летящих в Сирию.

Этот шаг усложняет опрокидывание из Сирии военных подразделений или дополнительного оружия РФ.

Но, с другой стороны, обратим внимание, когда именно были приняты эти решения.

Они не были приняты на том этапе, когда мы активно обсуждали возможность поставки сирийских боевиков в Украину, и такая угроза действительно существовала. Тогда воздушное пространство оставалось открытым.

Однако теперь, когда Турция ведет в северном Ираке операцию по нейтрализации курдских боевиков, она перекрывает воздушное пространство для РФ, чтобы заблокировать возможность эскалации по другим направлениям.

Война не отразилась на экономическом сотрудничестве.

Более того, российские фирмы, компании, которые хотят покинуть Россию, но не могут себе позволить работать в соседних странах, приезжают в Турцию и достаточно комфортно здесь чувствуют себя.

По разным источникам, с начала войны в Турцию переехали более тысячи компаний с российским капиталом или российскими владельцами.

То же касается и открытого воздушного пространства, и русских туристов. Были даже заявления о создании специального фонда государственных гарантий для компаний, которые планируют работать исключительно с российскими туристами.

Есть желания и планы по созданию отдельных авиакомпаний, которые будут работать только с туристами из России.

Проблема в том, что Россия поставляет больше всего туристов в Турцию каждый год. Поэтому мы вряд ли увидим свободные от русских туристов турецкие пляжи.

Напротив, мне кажется, что Турция воспользуется закрытием Европы для русских туристов, чтобы извлечь свою выгоду от этого.

В настоящее время максимальное пребывание в Турции ограничено 90 днями.

Правда, были неофициальные заявления турецкой стороны, что этот срок может продлиться без штрафных санкций. В то же время ни одного документа, который бы это подтверждал, я не увидела.

Может, так оно и будет.

Но сейчас нет никаких новых законодательных актов, позволяющих длительное пребывание в Турции для украинцев.

Еще один путь – получить временный вид на жительство. Здесь, если верить органам турецких властей, для Украины создан особый режим.

Однако и здесь все не просто. Для получения такого статуса вы должны предоставить билет, который подтвердит, что вы приехали в страну после начала войны и заверенную нотариусом копию договора аренды с владельцем квартиры. Разумеется, это подходит не всем – многие живут у друзей или снимают жилье неофициально.

В то же время следует отметить, что Турция активно включилась в помощь украинским сиротам, помогает с расселением тех детей, которые остались без родителей.

То же можно сказать о гуманитарной помощи, которая фурами отправляется в Украину.

Но в большинстве своем такие гуманитарные инициативы очень умерены – чтобы не раздражать РФ.

Война в Украине может стать для Турции «золотым билетом» для возвращения в семью НАТО.

Многие эксперты изначально обращали внимание, как положительно на Западе воспринимают турецкую помощь Украине и ее миротворческие усилия.

Раздалось очень много сигналов, что наконец-то Турция отошла от сотрудничества с Россией и действует в общей позиции с другими странами Альянса.

Однако этот «золотой билет» может быть в любой момент потерян.

Дело в том, что другие страны НАТО увеличивают поддержку Украины каждый день.

А помощь Турции, которая началась с продажи «Байрактора», дальше не продвигается.

В то же время я вижу гораздо больше разговоров о том, что Турция – это единственная в мире страна, которая может позволить себе общение с Путиным, поэтому она должна продолжать контакты с Россией.

И это уже не столько помогает, сколько откровенно вредит Турции.

Ведь самой Турции должно быть важно оставаться на правильной стороне истории и быть частью цивилизованного мира.

 

Разговаривал Юрий Панченко,

видео Владимира Олейника,

«Европейская правда»

Источник