Бельгия готовит новый пакет военной помощи для Украины, но без танков

Министр обороны Бельгии Людин Дедондер анонсировала подготовку нового пакета военной помощи Украине, но в него не войдут танки, поскольку на складах бельгийских вооруженных сил их нет.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Дедондер сказала в эфире RTL.

«В эту пятницу в Совете министров я предложу другую помощь именно для удовлетворения неотложных потребностей украинцев в средствах противовоздушной и противотанковой борьбы, а также боеприпасах», — отметила она.

Глава бельгийского Минобороны пояснила, что страна не сможет передать танки, поскольку десять лет назад было принято решение продать их со складов, «поскольку они больше не пригодились к эксплуатации».

«Ничто не мешает нам выкупить их (танки), но они не работают. Идея состоит в том, чтобы не выкупать их по необоснованным ценам. И сегодня есть бельгийские компании, которые делают необоснованную наценку. Мы рассчитываем на цену перепродажи в 500 тысяч евро за единицу, хранящуюся в сараях и для которой не было проведено никаких ремонтных работ», – отметила Дедондер.

По ее словам, Бельгия уже предоставила Украине ряд единиц военной техники, приняла раненых украинских военных и участвует в инициативе по подготовке военнослужащих.

Как известно, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2, и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

По сообщению Spiegel, на данном этапе европейские союзники обсуждают совместную передачу Украине в общей сложности 80 основных боевых танков Leopard 2, чтобы сформировать два батальона по 40 машин.

Также в СМИ попала информация, что США готовят решение о передаче Украине танков M1 Abrams.

Источник