Министр обороны Бельгии объяснила, почему в новом пакете помощи Украине не будет танков Leopard

КИЕВ. 25 января. УНН. Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер сообщила, что в новый пакет военной помощи Украины вряд ли войдут танки Leopard, добавив, что это связано с «необоснованным» повышением цены танков с 10-15 тысяч до 500 тысяч евро за единицу. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на RTL info.

Подробности

Министр заявила, что представит новый пакет помощи Украине в ходе Совета министров в пятницу, 27 января. В него войдут средства для усиления противовоздушной обороны и противотанковое оружие.

Дедондер отметила, что пространство для маневра в Бельгии относительно танков ограничено, поскольку на складах оборонного ведомства страны их больше нет. Она напомнила, что десять лет назад было принято решение перепродать танки, поскольку они не находились в эксплуатации.

По словам министра, можно было бы купить танки, чтобы передать Украине. Впрочем, если тогда стоимость одной единицы составляла 10 – 15 тысяч евро, то сейчас продавцы ставят цену в размере 500 тысяч евро за единицу.

Цитата

«Эти танки были перепроданы за сумму, эквивалентную 10-15 тыс. евро, поскольку они уже не работали. Ничто не мешает нам их выкупить, но они не рабочие. Идея состоит в том, чтобы не выкупать их по неразумным ценам».

На сегодняшний день есть бельгийские компании, которые делают маржу, которая неразумна. Мы находимся на цене перепродажи 500 000 евро за единицу хранимого в ангарах оборудования, для которого не проводились реставрационные работы», — пояснила она.

Напомним

Правительство Германии сегодня, 25 января, сообщило, что одобряет отправку партнерами танков Leopard Украине. Берлин также предоставит Киеву 14 танков.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x