Бельгия объявила эпидемию гриппа, усиливающего давление на систему здравоохранения

Бельгийский национальный институт общественного здоровья Sciensano в среду официально объявил эпидемию гриппа, при которой случаи заболевания выросли до уровня, аналогичного COVID-19.

Об этом, как пишет Европейская правда, говорится в публикации Politico.

«Грипп уже вернулся на некоторое время в нашу страну, но сейчас соблюдены все критерии, чтобы можно было говорить об эпидемии гриппа», — заявили в институте.

Во Франции продумывают меры предосторожности из-за нарастания эпидемии Covid-19 в Китае

Sciensano объяснил, что явное увеличение количества случаев заболевания гриппом наблюдается врачами общей практики, а также в лабораторных исследованиях и госпитализациях.

Кроме вируса гриппа, в настоящее время в Бельгии циркулируют вирус бронхиолита, коронавирус и другие респираторные вирусы, которые могут вызвать те же симптомы, добавили в институте.

«Сейчас мы видим в наших больницах примерно столько же больных гриппом, сколько больных COVID-19. Но вполне возможно, что количество госпитализированных больных гриппом выйдет на первое место». — сказал Стивен Ван Гухт, вирусолог Sciensano.

Сектор здравоохранения уже сталкивается с трудностями из-за высокого уровня заболеваемости, но эксперты прогнозируют, что хуже всего может быть еще впереди. Пик ожидается через три-четыре недели, по словам Ван Гухта, который подчеркнул, что «всегда есть возможность привиться от гриппа».

Эпидемия птичьего гриппа в Европе за последний год стала самой плохой из известных

Сезон гриппа в Европе начался в начале этого года. Число госпитализаций в связи с болезнью растет с октября.

Другие страны, такие как Германия и Словакия уже объявили эпидемию, и ожидается, что это сделают другие страны.

В начале декабря Национальное управление общественного здоровья Франции предупредило, что стране грозит беспрецедентная «тройная эпидемия» коронавируса, гриппа и бронхиолита, течение которой предсказать сложно.

Тем временем Европейский Союз в среду рекомендовал государствам-членам ЕС ввести тесты на коронавирус для пассажиров, путешествующих из Китая.

Источник