Иран выразил протест Франции из-за карикатур Charlie Hebdo с верховным лидером Али Хаменеи

Иран вызвал посла Франции в связи с публикацией карикатур на верховного лидера страны аятолла Али Хаменеи в сатирическом журнале Charlie Hebdo.

Об этом пишет The Guardian, сообщает «Европейская правда».

Еженедельник опубликовал десятки карикатур, высмеивающих высшую религиозную и политическую фигуру исламской республики, в рамках конкурса, который он объявил в декабре в поддержку движения протеста, начавшегося в Иране в сентябре прошлого года.

 

Позже в среду министерство иностранных дел Ирана заявило, что вызвало посла Франции Николя Роша.

«Франция не имеет права оскорблять святыни других мусульманских стран и народов под предлогом свободы выражения мнений. Иран ждет от французского правительства объяснений и компенсационных действий по осуждению неприемлемого поведения французского издания», — заявил официальный представитель МИД Нассер Канани.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян написал в Twitter: «Оскорбительный и непристойный поступок французского издания в публикации карикатур против религиозного и политического авторитета не останется без эффективного и решительного ответа».

Не уточняя последствия, он добавил: «Мы не позволим французскому правительству выйти за рамки дозволенного. Они однозначно избрали неправильный путь».

 

Журнал Charlie Hebdo, который поклонники считают поборником свободы слова, а критики — бессмысленно провокационным, вызывает споры даже внутри Франции. Но страна объединилась в скорби, когда в январе 2015 года журнал стал мишенью смертоносного нападения исламистских боевиков, утверждавших, что мстят за решение опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда.

В последнем номере Charlie Hebdo представлены победители недавнего конкурса карикатур, в котором участникам было предложено нарисовать наиболее оскорбительные карикатуры на Хаменее, занимающем высшую должность в Иране с 1989 года.

Один из финалистов изображает священнослужителя в тюрбане, который тянется к петле сорванца, взахлеб в крови, в то время как другой показывает Хаменеи, который держится за гигантский трон над поднятыми кулаками протестующих. На других изображены более пошлые и сексуально откровенные сцены.

«Это был способ показать нашу поддержку иранским мужчинам и женщинам, рискующим своей жизнью, чтобы защитить свою свободу от теократии, которая угнетает их с 1979 года», — написал в редакционной статье директор Charlie Hebdo Лоран Суриссо.

Все опубликованные карикатуры «бросают вызов властям, на которые претендует так называемый верховный лидер, а также когорте его слуг и других приспешников», добавил он.

Источник