Берлин обвинил Путина в попытке ядерного устрашения

Заявление президента России Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси вызвало критику и обвинения со стороны правительства Германии.

Реакцию МИД Германии приводит издание Bild, пишет «Европейская правда».

Министерство иностранных дел в Берлине после оглашения президента РФ в субботу вечером заявило о «дальнейшей попытке ядерного запугивания» со стороны России.

Пентагон прокомментировал намерение России разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие

В министерстве подвергли критике аргумент Путина о том, что, мол, США размещают свое ядерное оружие в ряде стран Европы.

«Сравнение, проведенное президентом Путиным по распределению ядерных сил НАТО, вводит в заблуждение и не может быть использовано для оправдания шага, объявленного Россией», — отметили в МИД Германии.

Более того, Беларусь на международном уровне в нескольких декларациях обязалась быть свободной от ядерного оружия, добавили в Берлине.

Путин утвердил, что Россия не передает Беларуси ядерное оружие, а размещает свое оружие на его территории.

После заявления Москвы о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси Министерство обороны США заявило в субботу, что нет никаких признаков подготовки России к применению ядерного оружия.

Ранее на этой неделе заместитель секретаря Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что угроза ядерного конфликта в мире в связи с ситуацией в Украине не миновала и даже возросла.

Источник