Пентагон прокомментировал намерение России разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие

После заявления Москвы о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси Министерство обороны США заявило в субботу, что нет никаких признаков подготовки России к применению ядерного оружия.

Заявление Пентагона приводит агентство Reuters, сообщает «Европейская правда».

«Мы видели сообщение о заявлении России и будем продолжать следить за этой ситуацией», — говорится в письменном заявлении пресс-службы Министерства обороны США.

Боррель считает, что визит лидера Китая в Путин снизил риск ядерной войны

«Мы не увидели никаких оснований для корректировки нашей собственной стратегической ядерной позиции и никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие. Мы по-прежнему привержены коллективной обороне альянса НАТО», — добавили в Пентагоне.

Ранее Вашингтон четко дал понять России, что любое применение ядерного оружия в Украине будет иметь последствия, даже если это будут маломощные тактические средства.

25 марта президент России Владимир Путин объявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси, хранилище для него будет готово к июлю.

Ранее на этой неделе заместитель секретаря Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что угроза ядерного конфликта в мире в связи с ситуацией в Украине не миновала и даже возросла.

Источник