Беспилотники и радары из Британии, Шольц притворяется «обиженной колбасой», Папа хочет к Путину: новости дня

По данным британской разведки, армия РФ значительно ослабла; CNN сообщает, что Путин 9 мая может прибегнуть к официальному оглашению войны Украине; Папа Римский хочет поехать в Москву в Путин; в непризнанном Приднестровье заявили о попытке теракта с использованием дрона «из Украины»; премьер Великобритании в Верховной раде объявил новый пакет военной помощи; глава Евросовета убежден, что ЕС договорится о нефтяных санкциях против России; Боррель анонсировал отключения от SWIFT дополнительных российских банков; в Словакии будут ремонтировать украинскую военную технику; посольство Кипра возобновляет работу в Киеве; в Украине под Макаровом скрылся чешский волонтер.

Более важные и интересные новости 3 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются шестьдесят девятые сутки полномасштабной войны России против Украины.

По данным британской разведки, армия РФ значительно ослабла в результате вторжения в Украину. Отмечается, что неудачи как в стратегическом планировании, так и в оперативном исполнении не позволили ему превратить численную мощность в решающее преимущество.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш заявил, что в начавшейся Россией войне против Украины сейчас ни одна из сторон не превалирует, но ситуация может измениться, когда Украина получит тяжелое вооружение.

CNN сообщает, что президент России Владимир Путин 9 мая может прибегнуть к официальному объявлению войны Украине, что позволит полноценно мобилизовать российские резервные силы при попытке завоевать восточную и южную Украину.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нэд Прайс заявил в понедельник, что есть «почтенные основания полагать, что россияне сделают все возможное, чтобы использовать» 9 мая в целях пропаганды.

Папа Римский Франциск рассказал о разговоре с премьер-министром Венгрии, в котором он якобы рассказал о планах россиян закончить войну в Украине до 9 мая.

Папа Римский заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Москве, а вот смысла ехать в Киев пока не видит.

В МИД Украины напомнили Папе Римскому, кто ответственен за войну, и повторили приглашение в Киев.

Будапешт назвал фейком заявление секретаря СНБО Алексея Данилова о том, что Путин предупреждал Венгрию о намерении вторгнуться в Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам телефонного разговора призвал российского президента Владимира Путина разрешить продолжение эвакуации людей с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

В непризнанном Приднестровье заявили о попытке теракта с использованием дрона «из Украины».

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, РФ готовится эвакуировать семьи российских офицеров из Приднестровья.

Президент Молдовы Мая Санду накануне 9 мая призвала граждан к единству.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своем выступлении перед Верховной радой во вторник выразил веру в победу Украины над Россией и объявил о новом пакете военной поддержки.

В ближайшие недели британцы пришлют Украине противокорабельные ракетные системы Brimstone, а также 13 бронированных машин, чтобы эвакуировать людей с захваченных территорий и угрожающих участков.

По его словам, в новый пакет на 300 млн фунтов стерлингов также войдут радары, «чтобы определять, где находится нацеленная на ваши города артиллерия и дроны, чтобы усилить вашу пехоту и ваши наступательные силы».

Речь идет о беспилотниках Malloy T150, которые способны доставлять тяжелое оборудование войскам на передовой.

Беспилотники имеют дальность полета 70 км и могут нести до 68 кг оборудования. Их производит британская компания Malloy Aeronautics.

Кроме того, пакет военной помощи будет включать оборудование для радиоэлектронной борьбы, контрбатарейную РЛС, оборудование для глушения GPS и тысячи приборов ночного видения.

Выступление Бориса Джонсона перед Верховной радой можно посмотреть на нашем Youtube-канале.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не хочет ехать в Киев, пока там не побывает президент Франк-Вальтер Штайнмайер.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал его за это.

«Притворяться обиженной ливерной колбасой (немецкий фразеологизм, который значит притворяться невинно обиженным. — Ред.) звучит не очень по-государственному», — сказал Мельник.

Лидер крупнейшей группы в Европарламенте Манфред Вебер также подверг критике Шольца за отказ ехать в Киев.

Между тем, по данным Die Welt, правительство Германии решилось предоставить Украине гаубицы Panzerhaubitzen 2000 года.

Panzerhaubitzen 2000 – это тяжелые артиллерийские установки, способные стрелять на расстояние до 40 километров.

В школы в Германии приняли более 90 тысяч украинских детей.

Лидер самой большой оппозиционной партии Германии ХДС Фридрих Мерц встретился с президентом Владимиром Зеленским во время визита в Украину.

По данным Bild, разговор Зеленского с лидером ХДС и лидером оппозиции длился около часа во вторник днем. Встреча прошла в официальной резиденции украинского президента в Киеве.

Следует добавить, что Германия поднимала истребители из-за самолета-разведчика РФ над Балтийским морем.

Президент Европейского совета Шарль Мишель убежден, что Евросоюз введет санкции против нефтяного сектора России.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не будет голосовать за санкции, которые сделают невозможной транспортировку в нее российского газа и нефти.

В речи в греческом Александруполисе, где строят новый терминал сжиженного природного газа, Шарль Мишель отметил, что Евросоюз положит конец своей зависимости от российских энергоресурсов и новые СПГ-терминалы являются инвестицией в это будущее, чтобы Россия не могла использовать газ как инструмент давления.

Между тем еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что Европейский Союз должен подготовиться к дальнейшим перебоям в поставке энергоресурсов из России.

Италия стремится стать независимой от российского газа к середине 2024 года.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррелль заявил, что ЕС готовит шестой пакет санкций против Москвы, исключающий больше российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT.

Боррель не уточнил, какие российские банки станут мишенью санкций.

Глава европейской дипломатии также повторил обещания снизить зависимость ЕС от российского импорта энергоносителей.

Путин подписал указ о санкциях в ответ против стран Запада.

Зеленский призвал Албанию ограничить поток туристов из России.

Франция направила Украине гуманитарную помощь на 100 млн евро.

Посольство Кипра возобновляет работу в Киеве.

В Словакии будут ремонтировать украинскую военную технику.

Премьер Италии подверг критике телеканал за скандальное антисемитское интервью с Лавровым.

В Армении продолжились протесты с условием отставки премьера.

В Украине под Макаровом пропал чешский волонтер, который помогал эвакуировать людей.

В Молдове за георгиевскую ленту будут штрафовать и в освободившей себя от запрета Гагаузии.

В Совете Европы хотят и дальше использовать русский язык, несмотря на изгнание РФ.

Каталония готовит специальный закон для защиты старейших магазинов.

Это лишь часть интересных новостей 3 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник