Белый дом: порядок вступления Швеции и Финляндии в НАТО не является приоритетным

Соединенные Штаты больше сосредоточены на том, чтобы Финляндия и Швеция стали членами Североатлантического альянса, чем на том, чтобы они сделали это одновременно.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, об этом на брифинге в четверг заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Финляндия и Швеция будут замечательными союзниками НАТО. Что касается вашего второго вопроса о «хореографии» вступления, то для нас важно, чтобы обе страны стали союзниками НАТО. Двухшаговый процесс, который для этого нужен, не является нашей главной обеспокоенностью», – сказал он. .

Как известно, Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года из-за полномасштабного вторжения России в Украину. Страны заявили, что хотят присоединиться к НАТО вместе.

В Венгрии отложили голосование за вступление Швеции и Финляндии в НАТО минимум до 20 марта

Венгрия и Турция – единственные члены НАТО, еще не ратифицировавшие протоколы о вступлении Швеции и Финляндии.

В этом году из-за позиции Турции, обвиняющей Швецию в недостаточной борьбе с терроризмом, в Альянсе и Стокгольме и Хельсинки начали допускать, что вступление государств может состояться отдельно.

Из-за этого на время даже были приостановлены трехсторонние переговоры по заявкам Швеции и Финляндии на членство в НАТО, и ожидается, что они возобновятся 9 марта.

Подробно о ситуации, которая состоит из расширения НАТО, читайте в статье: Почему Финляндия может вступить в Альянс наедине.

Источник