Блогер из Молдовы, над которым издевались полицейские в РФ, передал армии Украины пять дронов

Блогер из Молдовы Николай Лебедев, известный как Некоглай, в четверг передал украинским военным пять дронов разной величины.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker, видео с Некоглаем было опубликовано в Telegram-каналах.

На видео Некоглай рассказывает, что привез в Киев пять дронов, необходимых украинской армии, а также позже передаст автомобиль, который «на данный момент находится не в лучшем состоянии» и пообещал отремонтировать.

«Рад быть частью победы, победы над русским миром», – говорит блоггер на видео. Украинские военные в свою очередь передали Некоглой сухпайки.

Лебедев родом из Молдовы, но до ноября 2022 жил в Москве. Тогда в России начали следствие по нему из-за «дискредитации российской армии» после публикации в TikTok ролика с пародией на видео с российским солдатом, на которого сбрасывают гранаты из дрона.

В ноябре 2022 года Некоглая задержали в Москве, где суд принял решение оштрафовать блогера на пять тысяч рублей и депортировать в Молдову за нарушение миграционного законодательства. Позже против Некоглая в России возбуждено уголовное дело.

Сам блоггер уже после возвращения в Молдову заявил, что полицейские в Москве его жестоко избили и пытались изнасиловать. В январе он пообещал «в ответ на действия России» передать украинской армии дроны в 100 тысяч долларов.

Источник