Белый дом: США «в ближайшие дни» объявят о реакции на российские псевдореферендумы

Соединенные Штаты уже на этой неделе планируют объявить о мерах, которые будут приняты против России в ответ на проведение так называемых псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины.

Как сообщает «Европейская правда», об этом на брифинге во вторник заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Что касается псевдореферендумов, свидетелями которых мы являемся, то мы никогда не признаем эти территории чем-то другим, кроме как частью Украины. Мы будем и дальше работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы привлечь России к ответственности и поддерживать Украину столько, сколько нужно», – подчеркнула она.

Представительница Белого дома напомнила, что США готовы заставить Россию «платить дополнительную быструю и тяжелую экономическую цену» в ответ на «референдумы».

«США никогда не признают эти территории чем-то другим, кроме как частью Украины, и совместно с партнерами отклоняем любое сфальсифицированное последствие («референдумов»), которое анонсирует Россия. Больше об этом вы услышите от нас в ближайшие дни», – добавила Жан. -Пьер.

Как известно, оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты никогда не признают результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины, и пригрозил России серьезными экономическими издержками.

Источник