Правое правительство Италии, США готовят $12 млрд Украине, Орбан угрожает ЕС: новости дня

Ядерный шантаж Путина, псевдореферендумы и мобилизация оставались главными темами понедельника.

На Западе серьезно воспринимают угрозы президента РФ по поводу использования им ядерного оружия.

В том числе и поэтому топ-военный Британии впервые с 24 февраля встретился с российским атташе: говорили о рисках и эскалации.

Вместе с тем, Соединенные Штаты «пока не видели» доказательств того, что Россия готовится использовать ядерное оружие.

Тем временем Украина проинформировала мир о подготовке к созданию международного трибунала по делу об агрессии.

Напомним, президент Владимир Зеленский 22 сентября создал рабочую группу, которая будет заниматься проработкой вопроса создания Специального международного трибунала.

Продолжают поступать новости о помощи Украины. Конгресс США предварительно согласовал выделение Украине дополнительных $12 млрд помощи, а Нидерланды обещают усилить поддержку Украины через мобилизацию и «референдумы» РФ.

Более важные и интересные новости 26 сентября в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Президент Финляндии Саули Нииностио предупредил об опасном моменте в войне в Украине, поскольку президент России Владимир Путин вложил много ресурсов во вторжение, которое обернулось против него.

Глава комитета начальников штабов Великобритании, адмирал сэр Тони Радакин в понедельник, впервые с 24 февраля, провел встречу с военным атташе посольства России Максимом Еловиком.

«Сегодня я встретился с российским военным атташе Максимом Еловиком в рамках текущих усилий по усилению военных каналов коммуникации с Российской Федерацией с целью урегулирования рисков и эскалации», – говорится в заявлении Радакина.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты призвали российских чиновников «остановить свободные разговоры» о потенциальном применении ядерного оружия.

Вместе с тем, Соединенные Штаты «пока не видели» доказательств того, что Россия готовится использовать ядерное оружие.

Между тем офис президента и МИД провели в Киеве брифинг для иностранных дипломатов относительно подготовки Украины к созданию Специального международного трибунала по преступлению агрессии против Украины.

«Дипломаты в Киеве были проинформированы Офисом президента и МИД Украины о подготовке Украины к созданию международного трибунала по делу об агрессии. Нельзя терять ни минуты, чтобы начать работать над конкретными планами!» – написал посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

А турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил в понедельник, что Турция продолжает свои усилия по сближению президентов России и Украины для начала дипломатических переговоров по прекращению войны в Украине.

Интересно, что немецкий министр сельского хозяйства Джем Оздемир обвинил президента России Владимира Путина во лжи использования украинского зерна.

По его словам, российский нарратив о том, что зерно из Украины не поступает в страны, где люди нуждаются в помощи, из-за так называемых «полос солидарности», не соответствует действительности.

«Это такая же правда, как и все остальные заявления Владимира Путина. Вы можете использовать их как туалетную бумагу», – заявил политик «Зеленых» в кулуарах заседания ЕС в Брюсселе.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что оглашение президента РФ о частичной мобилизации для поддержки вторжения Москвы в Украину свидетельствует о том, что украинцы перехитрили Путина.

Британская разведка считает, что мобилизованные в РФ могут бросить на передовую с минимальной подготовкой.

Тем временем из России продолжают бежать мужчины.

Грузия перевела пункты пропуска на особый режим, вероятно, из-за гигантской очереди на въезд из РФ. В правящей партии Грузии заявили, что пропуск уклоняющихся из России «помогает Украине выиграть войну».

Еврокомиссия обновит принципы визовой политики через убегающих от мобилизации россиян.

В Польше вступили в силу очередные ограничения въезда россиян, а в Молдове думают лишать гражданства за участие в войне в рядах армии РФ.

Конгресс США предварительно согласовал выделение Украине дополнительных $12 млрд помощи.

Кроме того, Соединенные Штаты предоставит Украине $457,5 млн помощи в сфере гражданской безопасности.

Также, у Зеленского разъяснили ситуацию с NASAMS. Как сообщалось, в эфире американского CBS президент Украины, благодаря США за передачу важных систем вооружения, употребил фразу «мы получили NASAMS».

«Получили решение, получили согласие, а сами NASAMS физически еще не поступили», — сказал спикер Зеленского.

Литва с начала полномасштабной войны передала Украине уже 50 БТР M113, а Нидерланды обещают усилить поддержку Украины через мобилизацию и «референдумы» РФ.

Кстати, Британия первой ввела санкции против РФ из-за проведения псевдореферендумов.

В Германии даже уволили руководителя энергокомпании, который поехал наблюдателем на псевдореферендум.

Предварительные результаты парламентских выборов в Италии по большинству участков подтверждают победу коалиции правых вместе с партиями-«друзьями Путина».

Явка на выборах стала рекордно низкой – 63,95%.

Партия «Братья Италии» получила свой исторически самый высокий результат и набрала больше всего голосов — 26%. Этот результат называют триумфом по сравнению с выборами 2018 года, когда партия получила 4%. Таким образом, почти гарантированно премьером станет ее лидер Джорджия Мелони, профиль которой публиковала ЕвроПравда. Партия Мелони «Братья Италии» имеет у ЕС имидж праворадикалов и «неофашистов», которого сейчас пытается избавиться. В частности, она поддерживала Украину во время войны.

Главная оппозиционная партия Италии – Демократическая партия – получила чуть менее 20%, что меньше ожиданий.

Ее лидер Энрико Летта объявил в уходящий в отставку с поста лидера партии после поражения на парламентских выборах в воскресенье.

Правые в Европе радуются победе единомышленников в Италии.

С победой на выборах в Италии Джорджию Мелони и ее партию «Братья Италии» поздравили политики из германской правопопулистской «Альтернативы для Германии», ультраправого «Национального объединения» из Франции и польские консерваторы из правящей партии «Право и справедливость».

О том, что ждать от нового правительства Италии читайте в статье «Европейской правды».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что будет искать финансирование в другом месте, если Брюссель не выплатит средства из фондов ЕС.

Как известно, ЕС грозится заблокировать 7,5 млрд евро для Венгрии из-за проблем с верховенством права.

Ранее в статье «Наказание для Венгрии» Европравда объясняла, что ЕС уже начал и в скором времени может усилить финансовое давление на Венгрию.

Кроме того, венгерский премьер снова раскритиковал санкции Евросоюза против России и заявил, что Брюссель ответственен за стремительный рост инфляции.

По словам Орбана, страны Европы платят штрафные надбавки за нефть, природный газ и электроэнергию.

Кстати, по меньшей мере, две страны Европейского Союза – Венгрия и Кипр – высказались против ограничения цены на нефть из России вместе со странами «Группы семи», что, скорее всего, отсрочит ее введение.

К тому же Орбан анонсировал «национальные консультации» с венграми по поводу санкций против РФ.

Венгрия – не единственная страна Европы, которая сыграет с агрессором.

У Евросоюза «серьезные вопросы» в Сербию, которая договорилась о «консультациях» с Россией.

Более половины беженцев в Польше, Чехии и Румынии планируют вернуться в Украину. А еще более 360 тысяч украинцев, уехавших в Турцию после вторжения, уже вернулись.

Следует добавить, что в Польше был организован протест против украинских беженцев, но туда никто не пришел.

Испания планирует выдавать визы «цифровых кочевников», чтобы привлечь фрилансеров.

Румыния не разрешила въезд российским пропагандистам на выборы главы органа ООН.

В Дублине тысячи людей протестовали против роста стоимости жизни.

Армения отказалась от участия в военных учениях ОДКБ.

В МИД Германии устроили послу Мельнику «исключительное» прощание — Bild.

В Кракове планируют объявить соучредителя Pink Floyd персоной нон грата из-за комментариев по Украине.

Источник