Белый дом отреагировал на сообщение о «недоверии» Байдена к Зеленскому

Президент США Джо Байден выражал свое восхищение лидерством президента Зеленского в военное время и намерен продолжать поддерживать Украину.

Об этом на брифинге сообщил координатор по коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, пишет «Европейская правда».

Кирби комментировал статью американского журналиста Томаса Фридмана в издании The New York Times, где тот написал, что «Между Белым домом и президентом Владимиром Зеленским существует глубокое недоверие».

Как убедить Байдена изменить «дозированный» подход в поставках оружия в Украину

«Да, президент много раз выражал свое восхищение лидерством и мужеством президента Зеленского в это военное время. Очевидно, он много раз лично разговаривал с президентом Зеленским, и он знает – понимает, в каком стрессе находится президент Зеленский и весь украинский народ. И именно поэтому он по-прежнему намерен продолжать поддерживать Украину в ее борьбе против российской агрессии» — сказал Кирби.

«Он приватно и публично выражал это уважение к президенту Зеленскому и вызовам, с которыми он и его сограждане сталкиваются» — добавил он.

В Офисе президента Украины на днях заявили о согласии между США и Украиной о необходимости организовать в ближайшее время разговор президентов Украины и США.

Министр обороны Алексей Резников сообщил 1 августа, что 4 дополнительных системы HIMARS от США прибыли на территорию Украины.

Источник