Беларусь, вероятно, готовится к приему военных эшелонов из России — СМИ

КИЕВ. 27 сентября. УНН. «Сообщество железнодорожников Беларуси» сообщило, что проводится комплекс мероприятий по проверке железнодорожной инфраструктуры Беларуси. Такие действия могут указывать на подготовку к приему военных эшелонов из России, сообщает мониторинговая группа «Белорусский Гаюн», передает УНН.

Подробности

Так, например, осуществляется:

проверка мест погрузки (выгрузки) на железнодорожных станциях с привлечением должностных лиц отделений БелЖД и комендатур ВОСО (служба военных сообщений с РФ);
проведение ремонта погрузочно-разгрузочных платформ (при необходимости), а также подготовка автомобильных подходов к погрузочно-выгрузочным местам на станциях;
закрепление на железнодорожных станциях выгрузки маневровых локомотивов;
разработка графиков движения военных эшелонов по БЖД (после предоставления плана военных железнодорожных перевозок) и т.д.

Все эти действия могут указывать на подготовку к приему военных эшелонов из России, отмечает «Белорусский Гаюн».

Сообщается, что для движения эшелонов будут использованы следующие железнодорожные пограничные переходы:

Красное (МСК РЖД) – Осиновка (БЖ НОД-1).
Слинка (МСК РЖД) – Копытье (БЖ НОД-4).
Завережье (ОКТ РЗ) — Езерище (БЖ НОД-6).

Контекст

Россия развивает тесные политические, экономические и военные связи с Беларусью с начала 1990-х годов.

С момента начала протестов против нарушений во время голосования на президентских выборах 2020 года, Лукашенко демонстрировал большую лояльность путину.

Находясь под санкциями Запада, лукашенко вынужден был обратиться к путину за финансовой поддержкой, чтобы обеспечить свое пребывание в должности. Лукашенко получил щедрые кредиты от путина в 2020-2022 годах, что еще больше усилило его экономическую зависимость от кремля и усложнило диверсификацию белорусского торгово-кредитного портфеля.

Лукашенко также пошел на значительные политические уступки кремлю. Он значительно углубил белорусско-российские отношения в рамках Союзного государства (чего он избегал делать в течение последних двадцати лет), а также отозвал нейтральную позицию Беларуси по Крыму, признав полуостров «де-факто частью территории России».

В конце концов, лукашенко пошел и на значительные военные уступки россии. В сентябре 2021 года Беларусь и Россия провели масштабные военные учения «Запад-2021» и создали совместный центр военной подготовки в Гродно. В ноябре 2021 года два государства приняли новую военную доктрину в рамках Союзного государства, в которой отмечается необходимость более тесного двустороннего сотрудничества.

Кроме того, непосредственно перед вторжением России в Украину 24 февраля 2022 г. лукашенко разрешил российским вооруженным силам провести недельные военные учения на территории страны. Учения, получившие название Allied Resolve 2022, позволили россии перебросить свою военную технику и войска на территорию беларуси недалеко от границы с Украиной. Согласно отчету НАТО, к 24 февраля российские боевые силы в Беларуси насчитывали 30 тысяч человек.

Более того, лукашенко не возражал против использования путиной территории Беларуси в качестве стартовой площадки для вторжения российских войск в Украину. С этого времени поступали многочисленные сообщения о пусках самолетов и ракет из Беларуси в сторону Украины.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x