Мелони начала переговоры о формировании нового правительства Италии

Лидер итальянских ультраправых Джорджия Мэлони и ее союзники во вторник начали коалиционные переговоры по формированию нового правительства.

Об этом сообщило агентство AFP, пишет «Европейская правда».

У победившей на воскресных выборах партия Мелони «Братья Италии» не имеет опыта власти, но она должна собрать межпартийную команду, чтобы сформировать правительство. Мелони надеется стать первой женщиной-премьером Италии, но ей нужны союзники — ультраправая партия Маттео Сальвини «Лига» и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони.

Приведет ли «фашистская коалиция» в Италии к кардинальным изменениям по поддержке Украины

В прошлом для начала работы нового правительства потребовалось от четырех до двенадцати недель. Но сейчас темпы формирования правительства могут ускориться, поскольку обремененная долгами Италия должна предоставить свой проект бюджета на следующий год в Брюссель до 15 октября.

Президент Серджо Маттарелла начнет консультации о том, кто должен возглавить новое правительство только после того, как главы обеих палат парламента будут избраны законодательным органом, который соберется 13 октября.

Сальвини и Берлускони расходятся во мнениях с Мэлони по нескольким направлениям, в том числе по отправке оружия в Украину.

Берлускони убавил опасения, что он будет «раскачивать лодку», заявив во вторник, что его партия готова пойти на компромиссы «в пользу страны».

Союзники Мэлони претендуют на высокие должности, Сальвини хочет вернуть свой старый пост министра внутренних дел, а Берлускони присматривается к должности главы итальянского Сената.

Союзник Берлускони Антонио Таяни, бывший глава Европейского парламента, рассматривается как возможный министр иностранных дел.

Об угрозах и ожиданиях от новой власти Италии смотрите в совместном видео редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко и постоянного автора ЕП по Италии Виктории Вдовиченко.

Или читайте статью: «Хорошие фашисты» и угроза Европе: что ждать Украине от нового правительства Италии.

Источник