Беларусь требует от Эстонии сократить персонал посольства до двух человек

Министерство иностранных дел Беларуси в пятницу вызвало временного поверенного в делах Эстонии Триина Хиесалу, которому сообщило о сокращении персонала дипломатического представительства до двух человек.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сообщение белорусского МИД.

«МИД Беларуси проанализирован ряд недавних умышленных действий эстонского руководства, среди которых официальные попытки предоставить право выступать от имени белорусского народа и авантюры на площадке ООН. Они не могут быть расценены иначе как провокации по суверенитету и независимости нашей страны», — считают в ведомстве.

В этой связи белорусский МИД «не видит смысла широкого дипломатического присутствия Эстонии на своей территории», поэтому с 1 октября требует сократить персонал эстонского посольства до одного дипломатического сотрудника и одного работника административно-технического персонала.

«Аналогично белорусская сторона сократит свое дипломатическое присутствие в Эстонии. Посол Республики Беларусь в Эстонии откликается на консультации в Минск», – отмечают в МИД Беларуси.

Напомним, в июле 2021 года официальный Минск решил снизить дипломатическое присутствие Литвы в Беларуси до минимума. В ответ министерство иностранных дел Литвы объявило о решении сократить до минимума дипломатическое присутствие Беларуси в стране.

Источник