«В Украине совершены военные преступления» — следователи ООН

КИЕВ. 23 сентября. УНН. В пятницу следователи ООН заявили, что в ходе войны были совершены военные преступления, в том числе бомбардировка россией жилых районов, многочисленные казни, пытки и сексуальное насилие, передает УНН со ссылкой на AFP и AP.

Цитата

«На основании доказательств, собранных Комиссией, она пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления», — заявил Совету по правам человека ООН глава следственной группы Эрик Мозе.

Подробности

Группа из трех независимых экспертов представила Совету свои первые устные отчеты после того, как она начала расследование в районах Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, и заявила, что в дальнейшем будет расширять расследование.

Выступая за день до семимесячной годовщины вторжения, Мозе отметил «применение российской федерацией оружия взрывного действия с широким радиусом поражения в населенных пунктах», которая, по его словам, является «источником огромного вреда и страданий для гражданского населения».

Пытки, сексуальное насилие

Он подчеркнул, что ряд атак, расследуемых группой, «был совершен без разницы между гражданскими лицами и комбатантами», включая атаки с использованием кассетных боеприпасов в населенных пунктах.

Команда, по его словам, была особенно «поражена большим количеством казней в посещаемых районах и частыми видимыми следами казней на телах, такими как связанные за спиной руки, огнестрельные ранения в голову».

Мозе сказал, что комиссия расследует такие случаи смерти в 16 городах и поселках и получила достоверные сообщения о многих других случаях, которые она попытается задокументировать.

Следователи также получили «последовательные сообщения о жестоком обращении и пытках, которые применялись при незаконном содержании под стражей».

Некоторые из потерпевших рассказали следователям, что их перевезли в Россию и держали неделями в тюрьмах. Другие «исчезли» после такого перемещения.

«Собеседники рассказали о побоях, пытках электрическим током и принуждении к раздеванию, а также о других видах нарушений в таких изоляторах», — сказал Мозе.

Глава комиссии добавил, что следователи также «проработали два случая жестокого обращения с солдатами российской федерации со стороны украинских сил», добавив, что «хотя таких случаев немного, такие случаи остаются предметом нашего внимания».

Команда также зафиксировала случаи сексуального и гендерного насилия, сказал Мозе, в некоторых случаях установив, что преступниками были российские солдаты.

«Есть примеры случаев, когда родственников заставляли быть свидетелями преступлений», – сказал он.

«В расследуемых нами случаях возраст жертв сексуального и гендерного насилия колебался от четырех до 82 лет».

По его словам, комиссия задокументировала широкий спектр преступлений против детей, в том числе детей, которые были «изнасилованы, подвергнуты пыткам и незаконно взяты под стражу».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x