Белорусские власти отменяют латинскую транслитерацию географических объектов

КИЕВ. 11 января. УНН. Использование транслитерации национальных географических названий на основе белорусской латиницы в последние месяцы 2022 активно критиковали провластные активисты и блоггеры. В результате белорусские власти отменили ее использование.

Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода, передает УНН.

Подробности

10 января в сети появилось письмо главы Офиса президента от 21 декабря о том, что принято решение прекратить использование латинского варианта языка на вывесках и предметах.

Исторический латинский алфавит белорусы использовали с 16 века до 1930-х годов. В 2014 году этот вариант алфавита вместе с кириллицей начали использовать в Беларуси для обозначения сооружений и мест.

Как пишет глава администрации Игорь Сергиенко, на заседании исторического политического совета все участники, обсудив этот вопрос, согласились, что латиница на вывесках «усложняет восприятие информации и усложняет ориентировку».

«При этом отмечалось, что в его основе лежит польский вариант латинской графики, который использовался с XVI века с целью ополчения белорусов вместе с навязыванием католицизма», — говорится в точной записи Сергиенко.

Напомним

Самопровозглашенный лидер Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, предусматривающий лишение гражданства для людей, осужденных за экстремистскую деятельность.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x