Больше HIMARS для Украины, Гаага требует ареста россиян, разрыв дипотношений с Сирией: новости дня

В ЕС призвали Россию освободить похищенного мэра Херсона и других украинцев; Джонсон считает отвоевание Змеиного одним из доказательств способности Украины победить; Россия вызвала британского посла из-за «откровенно хамских заявлений» британского руководства; генсек НАТО считает, что президент России Владимир Путин совершил «большую ошибку»; Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией, признавшей «ЛНР/ДНР»; Байден анонсировал поставку Украине западных систем ПВО и больше HIMARS; Британия предоставит еще миллиард фунтов в военную поддержку Украины; Франция предоставит Украине еще 6 САУ Caesar, а Канада – 39 бронемашн; в Германию прибыл самолет с ранеными украинцами; Украина начала экспорт электроэнергии в ЕС; в Германии искусственно выросла безработица из-за украинских беженцев; суд в Гааге выдал ордер на арест троих участников войны в Грузии в 2008 году.

Более важные и интересные новости 30 июня в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Идут 127 сутки полномасштабной войны России против Украины.

Европейский Союз осуждает похищение российскими захватническими силами мэра Херсона Игоря Колихаева и призывает к немедленному и безоговорочному освобождению.

В ЕС также заявили, что осуждают анонсированную подготовку к незаконному бутафорскому «референдуму» в отдельных частях Херсонской области по их присоединению к Российской Федерации.

Британская разведка считает, что способность ВСУ вести затяжные бои, а затем отходить на более выгодные позиции, будет оставаться ключевым фактором военной кампании на Донбассе.

В Минобороны Британии отмечают, что украинские войска продолжают удерживать позиции в городе Лисичанск.

На оперативном уровне российские силы, по данным британской разведки, продолжают достигать ограниченного прогресса, пытаясь оцепить украинских защитников на севере Донецкой области, наступая из Изюма.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон убежден, что Вооруженные силы Украины отразили у РФ остров Змеиный, несмотря на попытки РФ утверждать, что она ушла оттуда «по собственной воле».

Джонсон заявил, что ВСУ доказали свою способность вести войну против армии РФ.

По его словам, это дополнительно доказывает эффективность западной поддержки Украины.

Кроме того, премьер-министр Великобритании заявил, что оптимистично оценивает возможность Киева победить уже в этом году, а также напомнил о своем неожиданном приезде в Киев за неделю до саммитов G7 и НАТО.

Он добавил, что ездил в Украину перед рядом саммитов (Группы семи, НАТО), чтобы понять, каково видение Зеленского и украинской власти, и они действительно видят путь, как изменить динамику войны в этом году, даже в ближайшие месяцы.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что полностью вытеснить российские войска из Украины является реалистичной целью.

Между тем, министерство иностранных дел России в четверг вызвало посла Великобритании Дебора Броннерт и выразило ей «решительный протест» в связи с «откровенно хамскими заявлениями» британского руководства по России, Путину и «российскому народу».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что президент России Владимир Путин совершил «большую ошибку», недооценив как силу сопротивления Украины российскому вторжению, так и единство Альянса.

Он подчеркнул, что России не удалось достичь одной из своих целей в войне в Украине – ослабить НАТО.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поддержал мнение белорусского виза Владимира Макея о том, что между Россией и мероприятием уже опускается «железный занавес».

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приказал России обеспечить неисполнение смертной казни против двух британцев, попавших в плен во время боевых действий на стороне Украины.

Следует добавить, что Украина призвали государства Каспийского моря вынудить РФ прекратить удары из этого региона.

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией, признавшей ЛНР/ДНР.

30 июня – заключительный день саммита НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг подтвердил, что члены Альянса подпишут протокол о вступлении Швеции и Финляндии в Альянс в следующий вторник – то есть 5 июля.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в ответ на слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Россия «получит больше НАТО» у своих границ, заявил, что тот «рано радуется».

«Географию в школе не учил. В случае вступления Финляндии и Швеции в блок НАТО у его границ будет больше России», — заявил Володин.

Ранее Столтенберг заявил, что настаивавший на отказе НАТО от расширения президент России Владимир Путин добился обратного: со вступлением Финляндии и Швеции он «получит больше НАТО у российских границ».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «дипломатической победой» заключение трехстороннего меморандума, разблокировавшего присоединение Швеции и Финляндии к НАТО.

По его словам, Швеция пообещала экстрадировать в Турцию 73 террориста.

Президент США Джо Байден заявил, что не против того, чтобы США продали Турции истребители F-16.

Комментарии Байдена прозвучали после того, как на саммите Турция неожиданно сняла вето с вступления Финляндии и Швеции в Альянс.

Напомним, 28 июня Турция согласилась снять свое вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, о чем подписали соответствующий меморандум со взаимными обещаниями.

Более подробно об этом — в статье НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что полномасштабная агрессия России у Украины не имела шанса присоединиться к НАТО, однако сейчас Украине нужно двигаться к безопасности через промежуточный этап. Он добавил, что после победы Украины и поставки в нее необходимого количества оружия могут быть и предложения, например, о НАТО.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина не ожидала прорывных решений от саммита НАТО в Мадриде и ищет другие варианты обеспечения национальной безопасности.

По ее словам, Альянсу не хватает коллективной решимости пересечь красные линии, начертанные Путиным.

Президент США Джо Байден анонсировал новый пакет помощи Украине на сумму 800 миллионов долларов, включающий современные западные системы противовоздушной обороны.

По его словам, в последующие дни США планируют объявить больше помощи Украине, включая новые современные западные системы противовоздушной обороны, больше артиллерии и боеприпасов, контрбатарейные радары, дополнительные боеприпасы к ракетным системам HIMARS, которые уже предоставляют Украине.

Как сообщает Reuters, Великобритания предоставит Украине еще 1 миллиард фунтов (1,2 миллиарда долларов) военной поддержки.

Денежные средства пойдут на усиление обороноспособности Украины, включая системы противовоздушной обороны, беспилотные летательные аппараты, новое оборудование для радиоэлектронной борьбы и тысячи единиц снаряжения для украинских военных.

Власти Уэльса заявили, что центральное правительство Соединенного Королевства без консультаций взяло у них более 30 миллионов фунтов стерлингов финансирования для оформления нового пакета военной помощи Украине в размере одного миллиарда фунтов.

Скандал начался утром в четверг, когда министр образования Уэльса Джереми Майлз в эфире местного радио заявил, что Кардифф «был сказан британским министерством финансов о урезании бюджета».

Он добавил, что британское правительство не проводило никаких консультаций с валлийскими властями по этому вопросу, хотя на Даунинг-стрит это отрицают.

«После обсуждений на прошлой неделе с британским министром финансов министры финансов Уэльса и Шотландии согласились внести вклад в рамках финансирования, направленного на максимизацию международной поддержки Украины», – утверждают в британском правительстве.

Отмечается, что часть средств для нового пакета военной помощи Великобритании взята из бюджета Уэльса, предназначенного для финансирования больниц и дорог.

Франция предоставит Украине еще 6 самоходных артиллерийских установок Caesar.

Канада передаст Украине 39 современных бронемашин.

Поляки собрали первый миллион злотых на «Байрактаре» для Украины.

А посол Украины в Германии Андрей Мельник посоветовал «пойти к чертям» подписантам письма в немецком издании Die Zeit, которые призвали страны Запада прекратить военную поддержку Киева и как можно быстрее создать условия для переговоров.

Британские депутаты предупредили, что «грязные деньги» из России все еще поступают в Великобританию, несмотря на войну в Украине.

Бельгия с 1 июля прекратит выдачу туристических виз россиянам.

Чехия ограничивает обучение в университетах россиян и белорусов.

В Германию прибыл самолет с ранеными украинцами.

Украина начала экспорт электроэнергии в ЕС, а Молдова впервые начала получать электроэнергию из Румынии.

В Германии искусственно выросла безработица из-за украинских беженцев.

Молдова одновременно с Украиной подписала «транспортный безвиз» с ЕС.

Британия направит военных экспертов в Боснию для противодействия влиянию РФ.

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест трех бывших чиновников так называемой Южной Осетии в рамках расследования войны России против Грузии в 2008 году.

Польша завершила строительство забора на границе с Беларусью.

Еврокомиссия предоставляет Литве 55 млн. евро на укрепление границы.

В Испании инфляция достигла рекордного уровня за последние 37 лет.

Эксглаве МВД Молдовы времен Додона объявили подозрение в незаконном обогащении.

Франция может ввести «продуктовые талоны» для людей с низкими доходами.

Из-за жары в Европе установлены несколько температурных рекордов.

Это лишь часть интересных новостей 30 июня, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник