Большинство французов поддерживают протесты против пенсионной реформы

Пенсионная реформа широко отвергается населением Франции, готовым к протестам против нее.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Elabe для BFMTV, сообщает «Европейская правда».

Так, 60% французов заявили, что они «поддерживают» или испытывают «симпатию» по мобилизации против пенсионной реформы.

Это мнение разделяют все социально-демографические и профессиональные категории, но оно более неоднозначно среди пенсионеров: 48% из них поддерживают движение, 44% — против, а 6% — «безразлично».

Поддержка протестов против пенсионной реформы растет до 67% среди служащих, 65% среди рабочих и 68% среди 50-64 лет.

В этом году поддержка французов эквивалентна той, что была зафиксирована Elabe в 2019 году во время протестов против предыдущей пенсионной реформы, от которой отказались из-за Covid-19 (60% одобрения протестов в 2023 году, 65% четыре года назад).

Кроме того, 46% французов заявили, что готовы выйти на протесты против пенсионной реформы в ближайшие недели. Это на девять пунктов больше чем в ноябре 2019 года. В особенности это касается избирателей Жан-Люка Меланшона в первом туре президентских выборов (70%) и избирателей Марин Ле Пен (58%).

Наконец, французы подавляющим большинством (68%) считают, что «правительство не прислушалось и осталось на своих позициях, не пойдя ни на какие существенные компромиссы» с профсоюзами и политическими организациями.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн во вторник анонсировала долгожданную пенсионную реформу, предполагающую увеличение пенсионного возраста, что уже вызвало критику со стороны крупнейших профсоюзов страны.

План правительства Франции предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию на три месяца ежегодно, чтобы к 2030-му оно достигло целевого показателя в 64 года вместо нынешних 62. Ранее французское правительство планировало повысить пенсионный возраст до 65 лет.

Социалисты, крайние левые из «Франции непокоренной» и ультраправого «Национального объединения», решительно осудили пенсионную реформу Макрона. А профсоюзы работников призвал к общенациональным стачкам 19 января.

Источник