Большинство граждан Молдовы против вступления в НАТО – опрос

Большинство граждан Молдовы высказались бы против вступления республики в НАТО на референдуме.

Таковы результаты опроса, проведенного IDIS Viitorul совместно с центром социологических исследований CBS Axa и Академией Румынии, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Newsmaker.

Согласно результатам опроса, если бы в ближайшее время в Молдове был проведен референдум о присоединении к НАТО, то 70,9% респондентов с правом голоса проголосовали бы против.

Количество всех опрошенных, выступающих против вступления в НАТО, – 54,5%. За вступление в НАТО высказались 29,1% респондентов с правом голоса или 22,4% всех опрошенных.

Как показывает динамика, больше всего желающих вступить в НАТО было в 2004 году – 35%, меньше всего – в 2016 году – 11%.

В то же время, на вопрос, от кого Молдова может получить военную помощь, если окажется в такой же ситуации, как Украина, 20,8% респондентов назвали Румынию, 16,5% — ЕС, 13,5% — НАТО. 3,8% опрошенных ждут помощи от России, 3% – от Украины.

Кроме того, большинство опрошенных выступают против объединения Молдовы и Румынии.

57,5% респондентов с правом голоса проголосовали бы против этого на референдуме. Число всех опрошенных, выступающих против присоединения к Румынии – 47,4%. За унию высказались 42,5% респондентов с правом голоса или 35% всех опрошенных.

Как показывает динамика, меньше всего желающих присоединиться к Румынии было в 2010 году — 3%, с тех пор эта цифра только росла.

Источник