У Канарских островов Испании спасли 124 мигранта

Испанская береговая охрана в четверг спасла из двух деревянных лодок у Канарских островов 124 мигранта, среди которых были маленькие дети и человек, нуждавшийся в инвалидной коляске.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Reuters.

Одна лодка, на которой находились 66 человек, находилась в 18,5 км к югу от острова Гран-Канария, сообщает Красный Крест Испании. Второй, где находились 58 человек, в том числе две женщины, обнаружили неподалеку.

Пограничное агентство ЕС Frontex заявляет, что атлантический маршрут на Канарские острова является наиболее загруженным маршрутом нелегальной миграции из Западной Африки в Евросоюз.

В ЕС в прошлом году прибыло более миллиона искателей убежища, но меньше, чем на пике войны в Сирии

В этом месяце министерство внутренних дел Испании сообщило, что количество людей, совершивших это опасное путешествие в период с 1 января по 15 марта, достигло 12 393 человек по сравнению с 2 178 за аналогичный период прошлого года.

Ранее испанская полиция арестовала трех человек по факту смерти в ноябре 2023 года пяти мигрантов, которым угрожали мачете и заставили выпрыгнуть из лодки, на которой они плыли вместе с десятками других мигрантов.

Перед этим у берегов Турции в Эгейском море затонула резиновая лодка с мигрантами, в результате чего погибли по меньшей мере 22 человека.

До этого стало известно, что два человека погибли при попытке добраться до испанских Канарских островов лодкой, в которой в общей сложности находились 40 мигрантов.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник