Бизнес-империю Трампа признали виновной в мошенничестве

Суд присяжных Нью-Йорка признал компанию Trump Organization 45-го президента виновной в налоговых преступлениях, совершенных двумя ее бывшими работниками – в том числе мошенничестве, заговоре, уголовном налоговом мошенничестве и фальсификации деловой документации.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Washington Post.

Дело основывалось на показаниях двух бывших членов руководства Trump Organization – финансового директора Аллена Вайссельберга и менеджера по финансовым вопросам Джеффри Макконни. Оба во время показаний признали инкриминируемые следствием преступления, связанные с финансовым мошенничеством. Поскольку Макконни был вызван в качестве свидетеля, он по законодательству Нью-Йорка получил иммунитет по делу.

В своих показаниях Вайссельберг подробно рассказал, как он из Макконни с 2005 по 2020 годы вводили в заблуждение налоговые органы штата Нью-Йорк и федеральных властей. В частности, бывший финдиректор Trump Organization признал, что сговорился с компанией для получения незадекларированных выгод, таких как апартаменты в дорогом районе Мангеттена, роскошные автомобили для себя и жены и обучение в частной школе для внуков.

Ответчиками по делу прокуратура признала два подразделения Trump Organization – Trump Corporation и Trump Payroll Corp. Оба были признаны виновными присяжными по всем обвинениям. Теперь им грозит штраф в размере 1,6 миллиона долларов.

Трамп требует прекратить действие Конституции США после разоблачения роли Twitter в выборах 2020 года

Сам Дональд Трамп по делу не фигурировал ни в одном статусе. В то же время ведущая ее прокуратура Мангеттена в финальном слове заявила, что он лично знал о налоговых махинациях, которые осуществляло руководство Trump Organization. Сам он это отрицал.

Trump Organization – это бизнес-империя Трампа, которая занимается операциями с недвижимостью и гостиничным бизнесом и владеет гольф-курортом. Ее штаб-квартира Trump Tower находится в Нью-Йорке.

В то же время, Трамп фигурирует в другом расследовании прокуратуры штата Нью-Йорк, связанном с налоговым мошенничеством. В случае доказательства вины экспрезиденту США и трем его детям грозит штраф в 250 миллионов долларов, запрет занимать руководящие должности в компаниях штата, а также запрет покупать недвижимость в течение пяти лет.

Это не единственное громкое расследование, в котором фигурирует Трамп, планирующий баллотироваться в президенты США в 2024 году.

В Конгрессе завершилось расследование событий 6 января 2021 под Капитолием, в котором Трампа могут обвинить в саботаже своих обязанностей в качестве верховного главнокомандующего. Есть также подозрения в возможном вмешательстве Трампа в утверждение результатов президентских выборов в штате Джорджия. Кроме того, в августе Федеральное бюро расследований провело обыски в резиденции 45-го президента США в Мар-а-Лаго, где он, вероятно, в нарушение процедуры держал секретные документы. За это Трампу может угрожать заключение.

Источник