Блинкен хочет поговорить с Лавровым о «Северном потоке – 2»


Глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен собирается обсудить двусторонние отношения и проект скандального газопровода «Северный поток-2» с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Встреча будет проведена на полях министерской сессии Арктического совета. Как передает Replyua.net, с таким заявлением на брифинге выступил представитель внешнеполитического ведомства США. В частности, у представителя Госдепартамента спросили, намерен ли Блинкен поднять тему трубопровода в беседе с главой МИД РФ.

«Я полагаю, что это может возникнуть на двусторонних переговорах (с представителями властей Дании). Я думаю, что то же самое относится и к Лаврову. Мы, как и Конгресс, очень четко выразили свое отношение к «Северному потоку-2» и заявили, что это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность, европейскую энергетическую безопасность»,- сказал дипломат.

Отметим, что недавно после встречи с Блинкеном президент Владимир Зеленский заявил, что Украина и США занимают единую позицию в вопросе строительства российского газопровода «Северный поток-2» в Европу. Кроме того, Блинкен заявил, что Россия продвигает свои интересы в Европе за строительство газопровода «Северный поток-2».




Источник