Блинкен: США продолжат поддерживать Украину на фоне ракетных обстрелов РФ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой МИД Украины обсудил ракетные обстрелы РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

О разговоре Блинкен рассказал в своем Twitter, пишет «Европейская правда».

«Сегодня я говорил с Дмитрием Кулебой о ракетном обстреле Россией Украины, который уничтожил гражданскую инфраструктуру. Россия несет полную ответственность и вину за эту ужасную войну», — отметил Блинкен.

Он заверил, что США продолжат оказывать поддержку Украине, чтобы защитить себя.

И держатся с @DmytroKuleba весь о России ‘сборщика missiles across Ukraine that destroyed civilian infrastructure. Россия bears full responsibility and culpability для этой horrific war. The U.S. will continue to provide Ukraine support to defensa itself.

— Секретари Антоний Блинкен (@Сецблинкен) Новембер 17, 2022

Кулеба ранее отмечал, что поблагодарил Блинкена за предоставленные средства ПВО и просил расширить помощь. В частности, он попросил о передаче систем Patriot.

Напомним, вечером 16 ноября прошло седьмое заседание формата «Рамштайн». Министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что на нем по меньшей мере шесть стран объявили о дальнейшей военной помощи Украине, в том числе средствами противовоздушной обороны.

Источник