«Еще один шаг на пути к правде и справедливости»: премьер Нидерландов о приговоре по делу МН17

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте приветствовал решение Окружного суда Гааги по делу о сбитии рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года и подчеркнул, что оно является важным шагом для установления правды и справедливости.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Приговор по делу MH17 был долгожданным. Очень хорошо, что эта точка наконец была достигнута. Это еще один шаг на пути к правде и справедливости для жертв и их близких. Но это также еще один тяжелый и тревожный день для многих близких и друзей 298 человек , потерявших жизнь в тот ужасный день, 17 июля 2014 года», – говорится в заявлении Рютте.

«Как ни важен этот приговор, он не окончательный. Это не конец. Все стороны все еще имеют право на апелляцию, поэтому решение пока не окончательно. Но, повторяю, сегодня был сделан важный шаг, и я надеюсь, что это почувствуют и ближайшие родственники жертв», – добавил он.

Напомним, Окружной суд Гааги 17 ноября заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в сбитии малайзийского лайнера MH17 над Донбассом и поручил обеспечить их арест. Суд постановил, что они должны выплатить родственникам погибших более 16 млн евро компенсаций.

Между тем четвертого обвиняемого, Олега Пулатова, суд признал невиновным, несмотря на то, что он был заместителем Гиркина и передавал другим обвиняемым указания по эвакуации системы «Бук».

Гаагский суд также признал, что Россия контролировала «ДНР» во время сбития лайнера MH17.

Читайте также: Первый приговор в Гааге. Как решение суда по MH17 против «группы Гиркина» поможет наказать РФ.

Источник