Северная Корея пригрозила США «жестким военным противодействием»

КИЕВ. 17 ноября. УНН. Действия Вашингтона по укреплению своего «расширенного сдерживания» и проведению совместных учений с региональными союзниками по безопасности являются «глупыми действиями», заявил в четверг министр иностранных дел Северной Кореи в заявлении, опубликованном государственным информационным агентством ЦТАК, передает УНН.

Цитата

«Я разъясняю серьезную предупредительную позицию по поводу того, что США, Япония и Южная Корея провели трехсторонний саммит несколько дней назад и говорили о «подкрепленном предложении расширенного сдерживания» и «решительном противодействии», описывая действия КНДР, законные и справедливые, спровоцированные их военными учениями, как «провокацию», – говорится в заявлении высокопоставленного северокорейского дипломата.

«Они не смогли сдержать преимущественное противодействие КНДР, что, наоборот, привело к обострению кризиса их безопасности», — сказал министр иностранных дел.

«США прекрасно отдают себе отчет в том, что это азартная игра, о которой они, безусловно, пожалеют», — заявил министр иностранных дел Северной Кореи, предупредив, что усиление военной активности в регионе будет представлять более серьезную, реальную и неизбежную угрозу для США и их вассальных сил.

Дополнение

Президент США Джо Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Южной Кореи Юн Сук Йоль встретились в столице Камбоджи Пномпени на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в минувшие выходные.

Напряженность на Корейском полуострове еще больше возросла после недавних совместных военных учений Южной Кореи и США, а также ракетных испытаний Северной Кореи.

Ранее в четверг Северная Корея запустила еще одну баллистическую ракету малой дальности в сторону Восточного моря.

Запуск ракеты стал первым чуть больше, чем через неделю, последняя ракета была запущена Пхеньяном 9 ноября.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x