Блинкен и Боррель: ужасная ракетная тактика РФ не поколебит поддержку Украины

Главы дипломатии ЕС и США осудили «преступные нападения» и «ужасающую тактику» РФ, которая 23 ноября совершила очередной массированный ракетный обстрел энергетических объектов инфраструктуры.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Миллионы людей по всей Украине спрятались в укрытиях, когда Россия сегодня снова выпустила на них ракеты. Длительные атаки против инфраструктуры направлены на то, чтобы гражданское население Украины оставалось в холоде и темноте. Эта ужасная тактика не сломает решимость Украины и ее партнеров», — отметил госсекретарь США Энтони Блинкен в своем Twitter.

Millions across Ukraine took shelter as Russia again rained down missiles today. Соответствующие нападения на infrastructure представляют собой keep Ukraine’s civilians cold and in the dark. Эти appalling tactics won’t break resolve of Ukraine and its partners.

— Секретари Антоний Блинкен (@Сецблинкен) Новембер 23, 2022

«Решительно осуждаю новые преступные нападения России на гражданское население и критически важную инфраструктуру в Украине: массовые отключения электроэнергии, в том числе в Молдове. Лишение миллионов людей электроэнергии, воды и отопления зимой является жестоким и бесчеловечным. Поддержка Украины и Молдовы со стороны ЕС остается неизменной» «, – написал Жозеп Боррель.

Жестко conden #Russia’s renewed criminal attacks proti civilians & critical infrastructure in Ukraine: massive blackouts, also in Moldova. Разрушение миллионов электроэнергии, воды и тяжести при зиме является cruel & inhuman. EU’s support to Ukraine & Moldova continues unabated

— Йосеп Боррель Фонтеллс (@Йосепборрелльф) Новембер 23, 2022

Послы стран «Группы семи» в Киеве в среду вечером выступили с заявлением в поддержку украинцев и рассказали, что вместе с ними сталкиваются с нехваткой света и воды.

Президент Украины Владимир Зеленский выступит на срочном заседании Совета Безопасности ООН в среду, посвященном последним ракетным ударам России, которые привели к отключению электроэнергии в Украине и соседней Молдове.

Источник