Блинкен заявил, что переговорный процесс по Ирану не может продолжаться бесконечно

КИЕВ. 29 июля. УНН. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ядерные переговоры с Ираном «не могут продолжаться бесконечно», но Вашингтон «полностью готов» продолжить переговоры. Об этом сообщает УНН со ссылкой на AFP.

Детали

США косвенно участвуют в переговорах Ирана с мировыми державами по возрождению ядерной сделки, которая дала Ирану определенное освобождение от международных санкций в обмен на ограничение его ядерной программы.

«Мы стремимся к дипломатии, но этот процесс не может продолжаться бесконечно… мы смотрим, что Иран готов сделать или не готов сделать, и остаемся полностью готовыми вернуться в Вену для продолжения переговоров, — сказал Блинкен во время посещения Кувейта в четверг. — Мяч остается на площадке Ирана».

Контекст

Правительство бывшего президента Ирана Хасана Рухани с апреля ведет переговоры с крупными государствами в Вене по возврату к ядерному соглашению.

Но соглашение кажется пока маловероятным, пока новоизбранный президент страны Ибрахим Раиси в начале следующего месяца полностью вступит в свои обязанности.

Раиси — ультраконсервативный политик, но выразил поддержку ядерным переговорам, утверждая, что Иран требует прекращения санкций США.

Раиси заявил, что его правительство поддержит переговоры, которые «гарантируют национальные интересы», но не позволит переговоров ради переговоров.

Джо Байден заявил о своей готовности вернуться к ядерной сделке и принял участие в косвенных переговорах с Ираном наряду с официальными переговорами с другими сторонами соглашения, Великобританией, Китаем, Францией, Германией и Россией.

Добавим

Шестой раунд переговоров завершился 20 июня, а дата следующего раунда еще не определена.

Источник