Блинкен заявил о доказательствах подготовки Россией агрессии против Украины

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о доказательствах того, что что Россия подготовила планы значительных агрессивных действий против Украины.

Об этом он сказал по итогам двухдневного заседания министров иностранных дел стран НАТО в Риге.

«Эти планы включают усилия по дестабилизации Украины изнутри, а также крупномасштабные военные операции», — уточнил госсекретарь.

По его словам, пока неизвестно, принял ли президент России Владимир Путин решение о вторжении. «Но мы знаем, что он создал возможность сделать это очень быстро, если он так решит», — добавил Блинкен.

«Если Россия продолжит идти путем конфронтации в отношении Украины, мы дали понять, что дадим решительный ответ, который будет включать ряд высокоэффективных экономических мер, от принятия которых мы до сих пор воздерживались», — отметил глава американской дипломатии.

Блинкен уточнил, что пока не будет раскрывать, какими будут эти санкции. «Но мы поделились нашими мыслями с союзниками и партнерами. И я увидел огромную солидарность со стороны всех в решительности и намерении принять действенные меры, если Россия вторгнется в Украину», — заявил он. Госсекретарь также сообщил, что в ближайшие дни и недели Вашингтон будет работать со странами НАТО и с партнерами над деталями этих санкций: «Очень важно, чтобы Россия поняла, что любые действия, над которыми она раздумывает, будут иметь серьезные последствия».

Блинкен отметил также, что государства НАТО «заботятся о том, чтобы у Украины была возможность защитить себя». Глава американского внешнеполитического ведомства предостерег Россию, что в случае ее дальнейшей агрессии альянс будет усиливать и свою оборону.

Популярное сейчас:

Напомним, В Киеве водитель заставил пассажиров толкать маршрутку до остановки.

Ранее Вести-ua.net писали,

Политологи проанализировали визит Блинкена в Украину.

Также Вести-ua.net сообщали, Готовы устроить скандал из-за мелочи: названы три самых вспыльчивых знака зодиака.


Источник