Около половины истребителей F-35 Пентагона пригодны для выполнения миссий.

Только около половины парка истребителей F-35 на вооружении армии США считаются пригодными для выполнения своих миссий, что значительно ниже целевого показателя в 65%.

Об этом, как пишет Европейская правда со ссылкой на Bloomberg, сообщил руководитель программы F-35 генерал-лейтенант ВВС Майкл Шмидт в письменных показаниях, подготовленных для слушаний в авиационном подкомитете комитета вооруженных сил Палаты представителей.

По данным на февраль, среднемесячный показатель готовности истребителей к выполнению задач составил 53,1% из американского авиапарка из более чем 540 F-35. Самолеты из этого числа могут выполнять отдельные миссии, такие как боевые задания, демонстрационные полеты, тренировки и испытания.

Процент самолетов, способных выполнять все свои задачи – так называемый показатель полной готовности к выполнению миссии – составляет менее 30%.

«Это неприемлемо, и обеспечение максимальной готовности является моим главным приоритетом», — отметил Шмидт в своем подготовленном выступлении.

По его словам, его целью является повышение уровня готовности минимум на 10% в течение следующих 12 месяцев.

По данным Офис правительственной подотчетности (GAO), показатели готовности снизились по сравнению с 2020 годом, когда средний показатель полной боеспособности составил около 39%. В 2020 году финансовый год показатель частичной готовности составил 69%.

Напомним, проект оборонного бюджета США на 2024 финансовый год предусматривает рекордные в мирное время расходы в размере 886 миллиардов долларов.

Источник