Посол РФ объяснил, почему Москва включила Венгрию в список недружественных стран

Россия внесла Венгрию в список так называемых недружественных стран из-за присоединения к европейским санкциям.

Об этом заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов в интервью РИА Новости пишет «Европейская правда».

Станиславов заявил, что, несмотря на попытки Венгрии отстаивать собственные интересы, часто противоречащие политике ЕС, «факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго выполнять».

Он добавил, что Будапешт демонстрирует прагматическую позицию, от которой пока не намерен отказываться «даже под давлением своих союзников по ЕС и НАТО».

Посол заявил, что РФ «держит каналы диалога открытыми ради сохранения накопленного за прошлые годы багажа положительных наработок».

Следует отметить, что Венгрия попала в список недружественных стран еще в марте прошлого года вместе со всеми странами ЕС, G7 и Украиной.

Как известно, Венгрия последовательно выступает против санкций в отношении РФ, а также не оказывает Украине военной помощи.

Напомним, в администрации венгерского премьера Виктора Орбана заявили, что, несмотря на ордер на арест президента России Владимира Путина, изданный Международным уголовным судом, в Венгрии не станут арестовывать российского лидера, если он приедет в страну.

Источник