РФ внесла Венгрию в список «недружественных стран» из-за присоединения к санкциям — посол

КИЕВ. 29 марта. УНН. Венгрия внесена в «недружественные страны» России из-за присоединения к санкциям, но каналы для диалога остаются открытыми, заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов в интервью росСМИ, сообщает УНН.

Подробности

По словам Станиславова, в основе политики Венгрии есть стремление защитить свои интересы. При этом страна испытывает «негативные последствия украинского кризиса и навязанных ЕС и США антироссийских санкций».

«Будапешт демонстрирует прагматическую позицию, от которой пока не собирается отказываться даже под давлением своих союзников по ЕС и НАТО», — отметил глава российской дипмиссии.

Станислав отметил, что Будапешту в определенной степени это удается, но по факту Венгрия подписалась под санкционными пакетами Брюсселя и будет их выполнять.

Цитата

«Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры», — сказал станиславов.

По его словам, санкции оказывают все более негативное влияние на все сферы сотрудничества России и Венгрии, в частности, на экономику, политику, культуру, человеческие контакты.

«В последнее время от этого все больше начинает страдать и нормальная жизнедеятельность российского посольства. Но мы остаемся оптимистами и даже на этом фоне продолжаем стремиться к конструктивному взаимодействию с Венгрией и держать каналы диалога открытыми для сохранения накопленного за прошлые годы багажа положительных наработок», — подчеркнул он.

Дополнение

Президент Венгрии Каталин Новак заявила о поддержке мирного плана для Украины, который не предусматривает победы России и одновременно основывается на «реалистических целях».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС об ордере МКС на арест путина

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x