Блокирование Telegram-каналов: операторы связи ответили на требование СБУ

Интернет-провайдеры «Укртелеком» и «Киевстар», работающие на отечественном рынке интернет-услуг, отреагировали на решение суда заблокировать четыре Telegram-канала. Провайдеры говорят, что они не видят технической возможности заблокировать отдельные каналы без блокирования всего мессенджера в целом.

Напомним, речь идет о блокировании четырех Telegram-каналов работающих в украинском информационном поле: «Легитимный», «Картель», «Сплетница» и «Резидент». Суд в Харькове принял такое решение на основании представления СБУ. Эти Telegram-каналы подозревают в подрывной деятельности на территории Украины.

Однако интернет-провайдеры не видят, как это можно осуществить.

В частности, «Киевстар» заявил, что заблокировать отдельные каналы можно, лишь закрыв доступ ко всему мессенджеру Telegram. Едва ли кто-то на это пойдет.

«У операторов и провайдеров нет технической возможности осуществлять «выборочную» блокировку отдельных групп, каналов или аккаунтов в социальных сетях, не задевая при этом доступ ко всему интернет-ресурсу», — заявили в Киевстар.

«Укртелеком», в свою очередь, также заявил, что не владеет навыками блокирования отдельных Telegram-каналов и сказал, что сможет это сделать, только лишь получив исчерпывающие рекомендации от специалистов, которые знают, как это сделать. При этом провайдер заметил, что на сегодня не слышал о том, чтобы кто-то смог решить эту задачу.

Поэтому «Укртелеком» хотел бы получить рекомендации от компетентных служб, которые расскажут, как это сделать, при этом сохранив для потребителей доступ к остальным каналам в этом мессенджере.

Популярное сейчас:

Напомним, Продукты питания, которые могут спровоцировать аллергические реакции.

Ранее Вести-ua.net писали,

От звонка до звонка: украинцы экономят на мобильной связи.

Также Вести-ua.net сообщали, Этим знакам зодиака обязательно повезет весной.


Источник