«Там убьют ее сегодня!» Полиция не приехала на вызов во время убийства

Появились кадры с камер наблюдения в дежурной части полиции российского Кемерово и кабинете операторов 112 во время убийства 23-летней студентки Веры Пехтелевой. История произошла ещё год назад, но получила резонанс только сейчас. Девушку убили из-за того, что сотрудники полиции отказались ехать на вызов.

Убийство произошло больше года назад — 14 января 2020-го. Точной информации о том, что же произошло за дверью квартиры, нет. По данным местных активистов, в день убийства 23-летняя Вера Пехтелева заехала к бывшему парню Владиславу Канюсу за вещами. Но у него были другие планы: за пару часов до этого он говорил своему брату, что убьет девушку. Изверг нанес Вере больше 50 ударов и в итоге задушил проводом от утюга. Вера несколько раз пыталась вырваться из квартиры, но палач ее оттаскивал. Соседи слышали женские крики и несколько часов подряд звонили в полицию и умоляли приехать. В конце концов не выдержали и сами выломали дверь, но девушка была уже мертва.

На кадрах видно, как в конце полицейский говорит другому: «сидеть будем все».

[media=https://youtu.be/Nm7MHDH8BfY]

На сегодня, суд не еще не принял решение о наказании виновных. 41-летнему начальнику смены дежурной части и 40-летнему старшему оперативному дежурному части отдела полиции «Ленинский» предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ «Халатность». По версии следствия, в январе 2020-го они получили сигнал, что в одной из квартир многоэтажки в Ленинском районе — драка. Полицейские зарегистрировали сообщение, но не отправили группу на проверку этой информации.

Бывшего парня студентки Веры обвиняют по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). И рассмотрение этого дела откладывают уже в 7-й раз: в первый — из-за неявки подсудимого по болезни, а затем — из-за неявки в суд свидетелей. В следующий раз заседание должно состояться 2 марта.

Источник