Bloomberg: дефицит госбюджета РФ достиг 25 млрд долл., это худший показатель с 1998 года

КИЕВ. 7 февраля. УНН. В январе 2023 года доходы россии от нефти и газа упали на 46% по сравнению с 2022-м, что привело к значительному дефициту в госбюджете, достигшем 1,76 триллиона рублей (25 миллиардов долларов). Это самый плохой показатель по меньшей мере с 1998 года, пишет УНН со ссылкой на Bloomberg.

Подробности

Падение доходов от нефти и газа произошло после санкций Запада по российскому экспорту, которые теперь включают в себя запрет Европейского Союза на большинство импорта сырой нефти и нефтепродуктов морем, а также ограничение цен со стороны G7. Благодаря этим мероприятиям сырая нефть марки Urals, ключевой экспортной смеси из России, торгуется со значительными скидками до базовых цен.

По данным Минфина страны, в январе Urals стоила в среднем 49,48 доллара за баррель, что является самым низким показателем с декабря 2020 года. Для сравнения, средняя базовая цена сырой нефти марки Brent в прошлом месяце составила 77,82 доллара за баррель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему российская нефть продается дешевле 40 дол. за баррель и сохранится ли эта цена – рассказал эксперт

Кроме этого, снижению российских доходов от энергоносителей способствовало сокращение экспорта газа после того, как ПАО «Газпром» уменьшил основную часть своих поставок в Европу. Неэнергетические доходы также упали на 28% в январе, сообщило министерство, частично обвиняя изменение правил налога на добавленную стоимость.

«Уменьшение доходов бюджета от нефти ожидается, но 30% падения связанных с внутренним потреблением налогов зловеще. Мы ожидаем, что поступления от нефти будут оставаться ниже в течение года, в результате чего дефицит составит 1,5% ВВП выше правительственных прогнозов», — сказал экономист Bloomberg Economics Алекс Исаков.

В отдельном заявлении Минфин страны сообщил, что в январе продал 3,6 тонны золота, а также 2,3 млрд юаней из государственного фонда богатства, чтобы помочь покрыть дефицит. Основная часть международных резервов России была заморожена международными санкциями. В министерстве заявили, что считают, что в текущем году все еще могут выполнить бюджетные цели.

Напомним

Введенные Западом эмбарго и потолок цен на российскую нефть работают и достигают поставленных целей. В частности, по данным экспертов, из-за санкций россия теряет 160 млн евро в день.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x