Япония в очередной раз назвала Курильские острова «незаконно оккупированными» россией

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Японское правительство и общественные группы в очередной раз подвергли критике Россию за «незаконную оккупацию» Курильских островов на ежегодном съезде с требованием их возвращения. Токио использовало этот термин в отношении спорной территории впервые за пять лет после ухудшения двусторонних отношений из-за войны России против Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Kyodo News.

Цитата

«Это совершенно неприемлемо, что Северные территории до сих пор не возвращены после незаконной оккупации Советским Союзом 77 лет назад», — говорится в заявлении, принятом во время ежегодного мероприятия в Токио, относительно островов, которые Россия называет Южными Курилами.

Подробности

Съезд, инициированный правительством, состоялся впервые после того, как Россия совершила полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году. Тогда Япония ввела санкции против России, что побудило Москву приостановить ведущиеся десятилетиями переговоры о заключении мирного договора. Также были остановлены двусторонние программы безвизового обмена, в частности, позволяющие японцам посещать могилы своих предков на островах.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил надежду на возобновление переговоров и программ между двумя странами, назвав это одним из приоритетов японско-российских отношений. Он также заявил, что японское правительство сохраняет свою позицию по «решению территориального вопроса с россией» и подписанию послевоенного мирного договора, несмотря на нынешнее «тяжелое состояние» двусторонних отношений.

Дополнение

Съезд проводится ежегодно в День северных территорий, который приходится на 7 февраля. В этот день в 1855 году между Россией и Японией был подписан Симодский договор, согласно которому Японии переходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а другие острова Курильской гряды признавали русскими владениями.

Япония утверждает, что советский союз незаконно захватил эти острова вскоре после капитуляции во время Второй мировой войны 15 августа 1945 года. В свою очередь, Россия утверждает, что действия были законными.

В 2019 и 2020 годах в заявлении японского правительства не использовалось словосочетание «незаконная оккупация», вероятно во избежание усиления напряженности с москвой. Тогда бывший премьер-министр Синдзо Абе сделал разрешение спора по территории одной из своих главных целей.

Следующие два года, после того как Абэ ушел с должности, формулировка заявления была пересмотрена, и присутствие россии на островах назвали «оккупацией без правовых оснований».

Напомним

В воскресенье, 29 января, Россия заявила, что не будет проводить ежегодные переговоры с Японией по возобновлению соглашения, позволяющего японским рыбакам работать вблизи спорных островов, заявив, что Япония приняла антироссийские меры.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x