Bloomberg: Россия наберет еще 400 000 контрактников, потому что наступление на Украину остановилось

КИЕВ. 24 марта. УНН. Кремль отказался от планов дальнейшего наступления на Украину этой весной после того, как ему не удалось добиться больших успехов, и сосредоточится на сдерживании нового наступления киевских сил, которое, как ожидается, начнется в ближайшее время. Об этом пишет Bloomberg, передает УНН.

Подробности

Закапываясь в продолжительной борьбе, кремль стремится в этом году набрать до 400 000 контрактников, чтобы пополнить свои ряды, по словам источников Bloomberg, знакомых с планами.

Масштабная вербовочная кампания позволит кремлю избежать еще одной принудительной мобилизации резервистов, поскольку он наращивает кампанию по переизбранию президента Владимира Путина, говорят источники. Призыв прошлой осенью поколебал доверие населения и спровоцировал выход из страны к миллиону россиян.

Для пополнения и расширения своих рядов в России уже началась кампания по набору контрактников, которые служат сроком до нескольких лет за вознаграждение. Региональные чиновники получили квоты на набор и рассылают потенциальным добровольцам повестки для прихода в призывные комиссии, где им предлагается записаться, по словам источников, знакомых с этой работой. По их словам, сначала власти нацеливаются на ветеранов и сельских жителей.

Но некоторые официальные лица заявили, что цель привлечения 400 000 контрактников в этом году, скорее всего, нереалистичная. Это примерно равно количеству профессиональных войск, которые были в России до начала вторжения 24 февраля 2022 года.

«В нынешних обстоятельствах я не думаю, что они собираются соблазнить людей присоединиться, за исключением, возможно, несгибаемых патриотов или людей, не имеющих экономических возможностей», — сказал Дара Массикот, старший научный сотрудник Института политики RAND Corp. и бывший аналитик российского военного потенциала в Министерстве обороны США «Я не вижу возможности для них сделать еще один большой рывок в Украине, если они не перейдут в экономику военного времени и военное положение».

Это то, чего кремль пока не готов, особенно накануне выборов весной следующего года, на которых пути, как ожидается, будут баллотироваться на пятый срок, говорят люди, знакомые с ситуацией. Хотя кремль прочно контролирует политическую систему, официальные лица опасаются, что такие шаги как мобилизация, которая вернет войну миллионам россиян, могут усложнить их усилия по достижению громкой победы на выборах.

По словам независимого российского военного аналитика Павла Лузина, приглашенного научного сотрудника Школы права и дипломатии им. Флетчера в Университете Тафтса количество новых добровольцев в этом году отстает от уровня предыдущих лет.

Дополнение

Министр обороны Сергей Шойга в декабре заявил, что к концу 2023 года россия увеличит количество контрактников до 521 000 человек по сравнению с 405 000 до вторжения. Эти войска обычно служат в течение трех лет, требуя постоянного притока новобранцев для пополнения рядов даже без наблюдаемых в Украине боевых потерь.

В конце прошлого года пути утвердили план увеличения численности российских вооруженных сил с нынешних 1,15 млн. до 1,5 млн., и этот план, как ожидается, будет продолжаться до 2026 года.

В сентябре прошлого года шойгу заявил, что россия располагает 25 миллионами резервистов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x