TikTok может помешать расширению производства боеприпасов в Норвегии

Норвежская оружейная компания Nammo опасается, что не сможет выполнить планы по наращиванию производства боеприпасов из-за того, что значительный объем электроэнергии будет использовать дата-центр китайского приложения TikTok.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации издания VG.

Раньше Nammo построила у гидроэлектростанции производственный парк, где, пользуясь дешевой электроэнергией, могла бы проще наращивать производство. Но в этом месяце стало известно, что рядом свой дата-центр построит TikTok, чтобы удовлетворить требования ЕС по защите данных.

Компания, управляющая китайским приложением, уже заключила соглашение с местным поставщиком электроэнергии, и Nammo не знает, достаточно ли будет электроэнергии для ее производственных мощностей.

Крестовый поход против TikTok: почему ЕС и США ограничивают использование китайской платформы

«Если у нас нет доступа к электроэнергии, Nammo не сможет расширить производство, в чем мы остро нуждаемся», – говорит исполнительный директор оружейной компании Мортен Брандтцег.

По его словам, под угрозой – новые рабочие места, которых в последующие три года должно быть минимум 200, а также контракты на миллиарды норвежских крон, заключенные в том числе и для поставки боеприпасов Украине.

«Альтернативой для отрасли может быть поиск возможностей для роста в другом месте — где-нибудь в Норвегии, или за рубежом, где можно найти доступный источник электроэнергии», — добавляет Брандтцег.

«Властям придется выбирать между хранением видео о котике или гарантированием важных социальных функций», — считает руководитель Nomma.

Украина получила от Норвегии восемь танков Leopard 2 и вспомогательные машины

Руководство норвежской компании также выражает опасения по поводу кибербезопасности, учитывая происхождение TikTok.

В то же время в TikTok упреки Nomma отрицают, говоря, что потребуют гораздо меньше электроэнергии, чем об этом утверждает производитель оружия. На опасения по безопасности отвечают, что имеют более миллиона пользователей в Норвегии и действуют в соответствии с норвежским законодательством.

Окончательное решение о судьбе дата-центра TikTok должно быть принято в мае парламентом Норвегии, отмечает VG.

Отметим, что Nammo – один из немногих европейских производителей артиллерийских снарядов, имеющий представительства в 11 странах мира. В январе норвежское правительство одобрило инвестиции в компанию в объеме 240 миллионов евро.

Источник