Боевая группа НАТО в Болгарии достигла полной оперативной готовности

Многонациональная боевая группа Североатлантического альянса в Болгарии провела показательные боевые учения, подтвердив таким образом достижение полной оперативной готовности.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в среду объявило министерство обороны Болгарии.

НАТО окончательно сформировала новую боевую группу в Словакии

Учения под названием «Ответный удар» состоялись на полигоне «Ново-Село» на северо-западе Болгарии.

Участники выполняли задачи в оборонной операции – уничтожение артиллерийских взводов противника, ведение удерживающего боя, вывод и перемещение механизированной роты через проходы в минном поле и закрепление проходов, остановка продвижения противника, проведение контратаки и восстановление обороны.

 

Фото: министерство обороны Болгарии

К обучению привлекались механизированные роты от сухопутных войск Италии, Болгарии и США, а также взводы от сухопутных войск Албании, Греции и Северной Македонии.

 

Фото: министерство обороны Болгарии

Командующий многонациональной группой НАТО бригадный генерал Дорин Тома заявил, что по итогам учений «боевая группа доказала свою полную боеспособность».

Многонациональная боевая группа Североатлантического союза в Болгарии была основана в марте. В ее состав входят около 1100 военнослужащих из нескольких стран-членов НАТО, в частности Болгарии, Греции, Италии и США, а также различные маневренные, пехотные, противовоздушные, противотанковые и инженерные подразделения.

С октября 2022 года группу возглавляет Италия.

Источник