Более 400 мигрантов спасли вблизи Канарских островов в Атлантике

КИЕВ. 23 ноября. УНН. Испанские спасатели спасли более 400 мигрантов и искателей убежища на Канарские острова за последние два дня, когда они пытались добраться до архипелага в Атлантическом океане из Западной Африки на нескольких переполненных, опасных контрабандных лодках. Об этом информирует УНН со ссылкой на The Associated Press.

Детали

Только во вторник Морская спасательная служба Испании заявила, что спасла более 130 человек из Северной и Западной Африки, включая нескольких женщин и маленьких детей, доставив их в безопасное место на испанских островах Гран-Канария и Фуэртевентура.

Также во вторник гуманитарная сеть Alarm Phone для мигрантов, которые страдают от бедствия, сообщила, что 20 мигрантов были подобраны в океане Марокканским королевским флотом в понедельник после того, как их заметило грузовое судно. Эту информацию также подтвердила Морская спасательная служба Испании.

В другом случае во вторник, Морская спасательная служба Испании сообщила, что власти Марокко заявили, что по крайней мере один человек погиб, а другие пропали без вести с корабля мигрантов, потерпевшего бедствие. По данным Морской спасательной службы Испании, власти Марокко сообщили, что 24 мигрантам удалось доплыть до берегов Марокко.

Добавим

Атлантическим маршруту из Западной Африки к Канарским островам все чаще пользуются контрабандисты, которые спускают лодки с Марокко, Западной Сахары, Мавритании, Сенегала и даже Гамбии. В этом году более 18 000 человек прибыли на Канарские острова таким образом.

Атлантический путь также является одним из самых опасных. Миграционное агентство ООН сообщило об около 900 смертях и исчезновений мигрантов в этом году, хотя признает, что настоящее количество погибших, вероятно, гораздо выше.


Источник