Болгария на шаг приблизилась к досрочным выборам после неудачного формирования правительства

Глава болгарской коалиции «Продолжаем перемены» Асен Василев в пятницу вернул мандат на формирование нового правительства президенту Румену Радеву, поскольку не смог привлечься поддержкой достаточного количества депутатов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на БГНЭС.

Во время церемонии возвращения мандата Василев заявил, что не смог получить достаточного количества голосов для формирования правительства. Напомним, что для утверждения кабмина в Болгарии нужно простое большинство, то есть не менее 121 депутата из 240.

«Выбранный кредит доверия у правительства не может и не должен исчерпывать усилия общественности по созданию правительства, которое является прозрачным и подотчетным гражданам. Я считаю, что миссия по изменению нашей страны является исторической и, несмотря на ее сложность, болгарцы этого достигнут», – заявил Радев.

Президент Болгарии добавил, что на следующей неделе предоставит мандат для формирования правительства второй по размеру партии – это «Граждане за европейское развитие Болгарии». Если с третьей попытки правительство так и не удастся сформировать, Болгарию ждут досрочные выборы – четвертые за два года.

Напомним, в конце июня парламент Болгарии проголосовал за вотум недоверия правительству премьер-министра Кирилла Петкова. Предложение о вотуме в парламент внесла оппозиционная партия ГЕРБ.

Поводом для объявления недоверия стало решение СлавиТрифонова, лидера партии «Есть такой народ», в начале июня вывести свою партию из правящей коалиции. Он заявил, что имеет разногласия с Петковым по бюджету и обвиняет премьера в слишком мягкой позиции по разрешению Северной Македонии начать переговоры о вступлении в ЕС.

После объявления вотума недоверия правительству бывший премьер-министр Кирилл Петков поручил своему министру финансов Асану Василеву сформировать новый кабмин, но эта попытка оказалась в конечном итоге неудачной.

Петков обвинил Россию и мощную мафию его страны после того, как парламент выразил вотум недоверия его правительству.

Источник