Болгария в воскресенье проведет 5-е выборы за 2 года: настроения избирателей

КИЕВ. 31 марта. УНН. В воскресенье болгары собираются на пятые всеобщие выборы в стране за два года на фоне обеспокоенности войной в соседней Украине, политической нестабильностью и экономическими проблемами в самом бедном члене Европейского Союза. Об этом информирует со ссылкой на АР.

Подробности

Социологи ожидают, что усталость избирателей и недоверие к воле политиков бороться с коррупцией приведут к низкой явке и раздробленности парламента.

Любое колебание по поводу участия в выборах может быть дополнительно вызвано серией недавних угроз о заложенных бомбах, которые привели к закрытию сотен школ, в которых должны были разместиться избирательные участки для воскресного голосования.

Эксперты по кибербезопасности приписали угрозы хакерским группам, занимающимся гибридными атаками, которые, скорее всего, связаны с россией, и заявили, что они были направлены на то, чтобы погрузить Болгарию в состояние страха и снизить явку избирателей.

Несмотря на общий консенсус по поводу того, что Болгария должна оставаться частью Европейского Союза и НАТО, существуют разногласия по поводу того, как София должна поддерживать Украину в войне с россией. Это побудило многих наблюдателей назвать Болгарию самым уязвимым звеном НАТО для российского влияния.

Аналитики считают, что война, инфляция и растущий раскол между пророссийскими и проевропейскими лагерями могут побуждать больше болгар проголосовать в воскресенье за ​​националистические и промосковские партии.

Надежды на проведение долгожданных антикоррупционных реформ упали в июне прошлого года, когда прозападное правительство премьер-министра Кирилла Петкова проиграло вотум недоверия в парламенте после шести месяцев пребывания у власти. Затем Петков заявил, что Москва использовала тактику гибридной войны, чтобы свергнуть его правительство.

В феврале президент Румен Радев распустил парламент и назначил дату досрочного голосования после шести неудачных попыток сформировать правительство.

Последние опросы общественного мнения показывают, что шансы на выход из политического тупика невелики.

Большинство социологических опросов обнаружили, что правоцентристская партия ГЕРБ, которую возглавляет три разовый премьер-министр Бойко Борисов, идет бок о бок со своим основным соперником — прозападной партией Петкова «Мы продолжаем изменения», недавно сформировавшей коалицию с правыми.

Стабильное правительство может быть сформировано только двумя основными политическими формированиями в коалиции, но Борисов является фигурой, вызывающей разногласия, которые его оппоненты широко обвиняют в коррупции.

Партия Петкова отвергает любое коалиционное соглашение с ГЭРБ, если Борисов останется у ее руля, и предлагает правительство меньшинства при поддержке ГЭРБ, которое, в свою очередь, отвергает эту идею.

За несколько дней до роспуска последний парламент одобрил поставки оружия в Украину в декабре 2022 года. Но нынешнее временное правительство пересмотрело это решение, и Радев объяснил, что для этого потребуется новое решение следующего парламента.

«Болгария не будет отправлять оружие в Украину, пока у власти находится этот кабинет», — сказал он.

Недавно Радев заявил, что выступает за мирное решение войны в Украине, и заявил, что отправка оружия в Киев будет равносильна «тушению пожара бензином».

Многие болгары, поддерживающие Украину в ее сопротивлении россии, обвиняют своего президента в том, что он слишком мягко относится к Москве и подрывает прозападную ориентацию Болгарии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x